Пресса Британии о новой стратегии Би-би-си

Читати цю новину російською мовою
Пресса Британии о новой стратегии Би-би-си
Перемены на Би-би-си: критики «жаждут крови». Что больному хорошо, то здоровому вред?. Французы считают парижан грубыми и заносчивыми. Дома в Детройте за 100 долларов. Идеальный брак: муж старше жены и не слишком умный..

Британские газеты комментируют решение руководства Би-би-си сократить внутреннее вещание, закрыв два радиоканала — «Музыку-6», а также «Азиатскую сеть», рассчитанную на выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш.

Особенно бурную реакцию вызвало решение о закрытии «Музыки-6». В Guardian по этому поводу на первой странице статья певицы Лили Аллен под заголовком «Они боятся идти на риск». Лили Аллен пишет, что многие музыканты, особенно молодые, для которых «Музыка-6» была возможностью пробиться на британский музыкальный рынок, надеются, что Би-би-си пересмотрит свое решение.

Еще один заголовок в той же Guardian — «Песни и подписи: фанаты и звезды собирают хор протеста». Один из фанатов уже запустил песню протеста на сайте YouTube, более 100 тыс. человек подписали онлайн-петицию протеста. Кампания протеста идет и в социальной сети Twitter.

Это исторический момент, поскольку впервые за долгую историю корпорации Би-би-си уступила хоть что-то

Сэр Кристофер Бланд,
председатель совета управляющих Би-би-си с 1996 по 2001 год

В еще одной статье Guardian задается вопросом, достаточно ли предложенных изменений? Должна ли корпорация иметь такие гигантские размеры? Guardian считает, что даже с предложенными сокращениями Би-би-си сохранит доминирующее положение на информационном рынке.

Independent пишет, что предложенная генеральным директором Би-би-си Марком Томпсоном новая стратегия свидетельствует о том, что руководство Би-би-си кардинально пересмотрело роль корпорации на медийном рынке.

«Это исторический момент, поскольку впервые за долгую историю корпорации Би-би-си уступила хоть что-то», — пишет в статье в Independent сэр Кристофер Бланд, бывший председателем совета управляющих Би-би-си с 1996 по 2001 год.

«Однако важно понимать, что Би-би-си не становится меньше в финансовом смысле, корпорация просто перераспределяет деньги», — продолжает он.

Общий тон комментариев в Independent состоит в том, что этим решением Би-би-си в преддверии всеобщих выборов стремится ублажить критиков из лагеря тори.

Еще один заголовок из Independent — «К отступлению корпорацию вынудили ее многочисленные враги и собственные ошибки».

Заголовок в Times: «Незначительные сокращения не удовлетворят критиков Би-би-си, жаждущих крови. Единственным решением Марка Томпсона, которое было бы однозначно популярным, стало бы решение о снижении зарплаты ему самому, ничто другое не осчастливит политиков и народ», — пишет Times.

Несмотря на все разнообразие комментариев, общий вывод все газеты делают примерно одинаковый: предложенных мер недостаточно, чтобы заставить критиков Би-би-си замолчать.

Дома в Детройте за 100 долларов

Guardian публикует подробную статью о плачевном положении дел в американском Детройте. Спад на рынке ипотечного кредитования привел к тому, что цены на жилье в Детройте рухнули на 80%. Средняя цена за дом в прошлом году составила $7,5 тыс.

Причем некоторые дома в Детройте вообще продаются «по дешевке». Guardian рассказывает историю Джона Брумита, купившего дом за 100 долларов.

«Я жил в Чикаго, а потом приятель рассказал, что в Детройте можно купить дом за 500 долларов», — рассказывает корреспонденту Guardian Джон Брумит — страдающий от безденежья художник, уже и не мечтавший обзавестись собственным жильем.

«Я сказал своему приятелю — если увидишь что-нибудь дешевле 500 долларов, дай мне знать. Через неделю он мне прислал фотографию дома, продававшегося за 100 долларов. Я чуть не спятил. Ну а почему бы и нет?», — говорит счастливый обладатель собственного дома в Детройте Джон Брумит.

Оба предыдущих владельца пытались поджечь дом, чтобы не выплачивать кредит

Джон Брумит,
житель Детройта

В городе, когда-то бывшем легендой автомобильной промышленности Америки, мало что осталось от былой славы. Каждый пятый дом в Детройте пустует. Количество жителей сократилось до отметки ниже миллиона, причем треть населения — безработные.

Экономический спад, банкротства автомобильных компаний, неспособность людей выплачивать ипотечные кредиты — все это привело Детройт к тому положению, в котором он оказался.

Дома в городе действительно продаются по смешным ценам, но это дома в плохих районах: банки просто избавляются от «мертвой» собственности, на которую в хорошие времена мало кто позарился бы.

Тот же Джон Брумит, купивший дом за 100 долларов, рассказывает: «В доме была огромная дыра в крыше — после того, как там тушили пожар. Оба предыдущих владельца пытались поджечь дом, чтобы не выплачивать кредит. Электрика и коммуникационные системы в доме не функционируют, они практически вырваны с корнем. Так что это просто каркас, оболочка дома, сильно поврежденного пожаром», — говорит Джон Брумит.

Тем не менее Джон надеется привести его в порядок как можно скорее и переехать на новое место с женой и четырехмесячным ребенком.

Поджог как способ получить страховку и избавиться от ипотечного кредита весьма распространен в Детройте.

Однако гораздо чаще незадачливые владельцы домов просто уходят восвояси, покидая свое жилье вместе с банковскими долгами.

Что больному хорошо, то здоровому вред?

Здоровые люди, принимающие ежедневно аспирин в надежде улучшить циркуляцию крови, предотвратить образование тромбов и снизить таким образом риск сердечно-сосудистых заболеваний, оказывается, приносят своему здоровью больше вреда, чем пользы. Таковы последние данные исследования американских ученых, о котором сообщает Daily Telegraph.

По статистике, миллионы людей во всем мире ежедневно принимают аспирин в небольших дозах из-за способности этого лекарства снижать риск развития инфаркта, особенно среди тех, кто предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Люди, у которых нет симптомов или не диагностированы артериальные или сердечные заболевания, не должны принимать аспирин, так как риск внутренних кровотечений для них перевешивает положительное воздействие аспирина

Профессор Питер Вайсберг,
клинический директор British Heart Foundation

Аспирин давно считается «чудодейственным лекарством», помогающим не только сердечникам, но также способным предотвратить развитие некоторых видов раковых заболеваний и затормозить развитие старческого слабоумия. Из-за этих свойств аспирина многие принимают его «на всякий случай», что до последнего времени не считалось опасным.

Однако, как выяснили американские ученые, исследование которых публикует Journal of the American Medical Association, прием аспирина здоровыми людьми вдвое повышает риск возникновения внутренних кровотечений, в том числе в мозге и желудке.

Ученые призывают пересмотреть подход к приему аспирина, заново взвесив преимущества и риски. Кроме того, ученые также обнаружили, что прием аспирина здоровыми людьми в профилактических целях не уменьшает существующий для них риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Люди, у которых нет симптомов или не диагностированы артериальные или сердечные заболевания, не должны принимать аспирин, так как риск внутренних кровотечений для них перевешивает положительное воздействие аспирина», — цитирует Daily Telegraph профессора Питера Вайсберга, клинического директора British Heart Foundation.

В исследовании, проводившемся на протяжении восьми лет, участвовали 30 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 50 до 75 лет, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Идеальный брак: муж старше жены и не слишком умный

Вопрос выбора идеального мужа или жены мучил людей столетиями. И вот теперь ученые, похоже, вывели «формулу любви» — или по крайней мере, формулу успешного брака, пишет Daily Telegraph.

Чтобы брак был долгим и прочным, жена должна быть на 5 лет моложе мужа, оба супруга должны быть из одной культурной среды, при этом жена должна быть умнее мужа, желательно не меньше, чем на 27%

Daily Telegraph

Чтобы брак был долгим и прочным, жена должна быть на 5 лет моложе мужа, оба супруга должны быть из одной культурной среды, при этом жена должна быть умнее мужа, желательно не меньше, чем на 27%.

В этом случае брак обещает быть долгим и прочным, считают ученые из швейцарской Geneva School of Business.

Почти всем этим критериям, кстати, отвечает королевская семья: британскаая королева Елизавета младше своего супруга, 81-летнего герцога Эдинбургского, почти на 5 лет, культурная среда, из которой они вышли, определенно схожа, ну а спекулировать насчет ума было бы неподобающим, заключает Daily Telegraph. Брак же их длится уже более 60 лет.

Авторы исследования говорят, что если руководствоваться этими критериями при выборе партнера для жизни, можно повысить шансы на долгий и счастливый брак на 20%.

Стереотип о парижанах подтвержден официально

Среднестатистический лондонец представляет себе среднестатистического парижанина как грубого, заносчивого и неприветливого типа.

Теперь этот стереотип получил официальное подтверждение: результаты опроса, проведенного французским журналом Marianne, свидетельствует о том, что сами французы считают парижан снобами, эгоистами, шовинистами, агрессивными типами, постоянно живущими под стрессом.

Более 70% опрошенных считают парижан более высокомерными, чем жителей других французских городов, пишет Daily Telegraph.

Обзор подготовила Марина Ромадова, Русская служба Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 03.03.2010 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода