Путин отругал олимпийцев: 11-е место обошлось России в 3,5 миллиарда рублей!

Читати цю новину російською мовою
Путин отругал олимпийцев: 11-е место обошлось России в 3,5 миллиарда рублей!
Российский премьер Владимир Путин провел совещание в «Белом доме». На повестке дня стоял вопрос, который звучал хотя и пространно, но остро: об итогах выступления сборной России на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года.

На повестке дня стоял вопрос, который звучал хотя и пространно, но остро: «Об итогах выступления спортивной сборной команды России на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере и мерах по подготовке сборной команды России к выступлениям на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи».

На совещании присутствовали чиновники, которые в той или иной мере отвечают за российский спорт: вице-премьеры Александр Жуков и Дмитрий Козак, вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин, руководители министерств – здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, экономразвития Эльвира Набиуллина.

А непосредственно спорт представлял Виталий Мутко – министр спорта, туризма и молодежной политики и руководители всех основных спортивных федераций зимних видов спорта – начиная от президента федерации хоккея России Владислава Третьяка и главы федерации фигурного катания  Валентина Писеева и заканчивая президентом Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым.

Леонида Тягачева, который, хоть и подал в отставку с поста президента Олимпийского комитета России, но пока формально остается в этой должности, — в списке приглашенных не было. Хотя, впрочем, возможно, это связано с тем, что он сейчас находится в больнице.

Перед началом совещания чиновники и спортивные деятели сидели молча, некоторые – опустив голову. В зале стояла тишина…

«КАК МЫ ДОЖИЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?»

… Российский премьер вошел в зал бодрой походкой и даже грустно улыбался.

Заняв свое место за столом, он открыл блокнот  с тезисами (из чего следовало, что  речь он заранее не готовил) и  начал  говорить:

 — Всем известна хорошо сакраментальная фраза: «У победы всегда много отцов, поражение – всегда сирота». Как мы дожили до жизни такой? (При этом премьер как-то загадочно-снисходительно оглядел собравшихся) 11-е место – это явно не то, что мы ожидали.

Что вообще происходит? Я много езжу по стране, все вы знаете, у нас много сейчас проблем… Но меня все время спрашивают, что все-таки произошло в Ванкувере, в чем вообще проблема?

КУДА ПОШЛИ ДЕНЬГИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ПОДГОТОВКУ НАШЕЙ СБОРНОЙ?

 — На подготовку нашей сборной в Ванкувере  за несколько лет, с 2006 по 2009 год, было направлено почти 3,5 млрд. рублей – это только из федеральных источников. Были и другие, — сказал на совещании Путин. В его голосе звучали нотки возмущения. – Это в пять раз больше, чем было выделено на подготовку нашей сборной в Турине в 2006 году.

И это вполне сопоставимо с теми средствами, которые были выделены теми странами, которые оказались в числе ведущих в Ванкувере по общекомандному зачету. Конечно, возникает вопрос: может быть, деньги, которые мы вкладывали, выделяли точнее, вкладывались не туда, куда надо, а туда, куда хотелось? Теми, кто ими распоряжался? На это, конечно, нужно посмотреть…

ПОПЫТКИ ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ НЕУСПЕХА НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ СУДЕЙСТВОМ — УДЕЛ АУТСАЙДЕРОВ

 — Нам так и не удалось стать по-настоящему  конкурентоспособными в тех дисциплинах,  которые относительно недавно  вошли в программу игр, — говорил  Путин. – Более того, мы не смогли удержать позиции там, где были традиционно сильны. Очевидно, что невезением все объяснить невозможно.

Искать нужно реальные причины неуспеха, делать выводы и исправлять положение. Попытки объяснить поражение исключительно недобросовестным судейством, капризами погоды, кознями конкурентов – они неуместны. Это удел аутсайдеров.

Начинать нужно с анализа собственной работы – все ли было сделано для наших спортсменов, насколько искренне и с полной отдачей трудились те, кто призван был им помочь…

КАКИЕ РЕШЕНИЯ НУЖНО ПРИНЯТЬ:

– Очевидно, что у нас есть системные проблемы в управлении спортом. Возможно, нашим спортивным федерациям не хватает полномочий?… А, возможно, ответственности не хватает?

Работа федераций должна стать более прозрачной и открытой для общества… Разумеется, федерации должны возглавить люди, для которых это основная работа и основная цель в жизни. Человек должен сосредоточиться именно на этом и в основном на этом.

 — Министерство спорта должно не только распределять средства… А если уж средства распределяет, то должно и участвовать в согласовании программ подготовки спортсменов, иметь свой голос в вопросах назначения, допустим, тренеров.

 — Нужны дополнительные  меры по подготовке тренерских  кадров, отбору и воспитанию спортсменов. Мы разработали систему финансового стимулирования наших атлетов. Но куда более важно этих атлетов найти.

 — Ванкувер показал, что нам не хватает конкуренции  внутри отдельных видов спорта. У нас нет длинной скамейки запасных. У нас подчас нет вообще никакой скамейки запасных…

 — Нужно взять все то лучшее, что было в  советской системе подготовки  спортсменов. Использовать и современный  мировой опыт. Наши зарубежные  партнеры в свое время многому у нас научились. Может быть, пришло время у них чему-то поучиться.

 — Должна быть усилена роль регионов в подготовке  олимпийского резерва. В 50-ти  субъектах уже приняты региональные  программы развития спорта. И  остальные регионы также должны  ускорить такую работу. Именно  массовый спорт дает основу  в спорте высоких достижений.

 — Путь в спорт высших достижений должен быть  максимально открыт для перспективной, талантливой молодежи.

 — В 2009-м за  счет федерального бюджета было введено в строй около 200 спортивных объектов. Необходимо и дальше развивать спортивную инфраструктуру на всех уровнях: от дворовых площадок до крупных спортивных комплексов. У нас должны появиться современные базы подготовки спортсменов по всем без исключения видам олимпийской программы, в том числе и по новым.

 — Необходимо  серьезно пересмотреть условия  оплаты труда тренеров и специалистов  сборных команд страны. У нас  создан фонд при поддержке бизнес-структур, фонд немаленький, и средства оттуда должны выделяться серьезные для поддержки ведущих спортсменов, ведущих специалистов… Надо посмотреть, как он работает, куда деньги оттуда идут… Не исключаю, что можно разработать и специальную систему правительственных грантов.

 — Я уже говорил  о важности эффективной технологической,  научной, медицинской подготовки  спортсменов. Надо брать на  вооружение все последние достижения. Но строго следовать закону: честный  спорт и допинг несовместимы.

НА СОРЕВНОВАНИЯ ВЫХОДЯТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ

Завершая свое вступительное слово на совещании, Путин еще раз оторвался от тезисов и произнес:

 — Сейчас, после Ванкувера, я слышу – к Сочи-2014 надо готовиться. Но не самое главное быть в числе лидеров, главное – хорошо выступить. Должен сказать, что это не так.

На соревнования подобного рода выходят не для того, чтобы пропотеть, а для того, чтобы победить.

Миллионы болельщиков в стране ждут победы нашей сборной. Во всяком случае, она, безусловно, в 2014 году должна быть в числе лидеров. Сочи – это наш национальный проект, и ему мы будем уделять максимальное внимание, в том числе и с точки зрения подготовки будущих участников, которым предстоит защищать честь страны. 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СКАЗАЛ ОЛИМПИЙЦАМ СПАСИБО

 — Несмотря на скромный общекомандный результат, — сказал на совещании Путин, — большинство наших атлетов в Ванкувере – подавляющее большинство – сражались самоотверженно. И настоящие болельщики никогда не предадут своих кумиров, не отвернутся от них.

Сильные всегда сумеют сделать вывод из каких-то промахов, ошибок и не будут опускать руки – наоборот, настроятся на достижение результатов в будущем. У нас достаточно спортсменов, которые боролись и в честной конкурентной борьбе победили. Хочу сказать, что мы вами гордимся и верим в то, что будем свидетелями ярких, выдающихся достижений в будущем.

Источник: «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 06.03.2010 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода