Сталин не с нами! Большинство россиян не поддержало идею Лужкова

Читати цю новину російською мовою
Сталин не с нами! Большинство россиян не поддержало идею Лужкова
Большинство россиян не поддержали решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина в преддверии 65-летия Победы над нацистской Германией. Таковы итоги опроса общественного мнения.

Этот шаг по результатам опроса общественного мнения, проведенного Левада-центром, приветствует только 12 процентов россиян. Власти Москвы решили разместить в разных районах города информационные стенды, посвящённые роли советского диктатора как Верховного главнокомандующего в годы Второй мировой войны. Мы, заявил Лужков, не должны вычёркивать из истории тех или иных личностей.

58 процентов россиян, опрошенных по всей стране, уверены, что жертвы, которые понёс советский народ в сталинскую эпоху, нельзя оправдать великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок.

Слово — генеральному директору российского Фонда эффективной политики Кириллу Танаеву:

 «Инициатива московских властей вывесить ко Дню Победы плакаты с изображением Сталина вызывает, по меньшей мере, недоумение. А по большому счёту отдаёт самодурством, отсутствием каких-то моральных принципов и вообще представления о том, что такое добро и зло. Люди, которые ответили в ходе опроса общественного мнения, абсолютно правы. Вывешивать сталинские плакаты после тех злодеяний, которые связаны с его именем, мне кажется совершенно неправильным. Это как раз не восстанавливает историческую память, а, наоборот, является издевательством над памятью тех, кто погиб».

Председатель нижней палаты российского парламента Борис Грызлов, возглавляющий партию власти «Единая Россия», также дал негативную оценку решению столичных властей. Речь идёт, заявил он, не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. И эта оценка не может быть положительной.  Что касается моральной стороны, то здесь  вообще не о чем спорить: Сталин — виновник гибели миллионов людей, подчеркнул Грызлов. Он уверен, что ни о какой пропорциональности вклада Сталина в Победу над нацистской Германией по сравнению со вкладом всего народа говорить нельзя. Победа была добыта подвигом десятков миллионов людей,   отметил спикер Госдумы.

Борис Грызлов призвал мэра Москвы Юрия Лужкова пересмотреть решение разместить плакаты с портретами Сталина накануне 65-летия Победы. Не безынтересно, что мэр является вице-председателем Высшего совета «Единой России» и заявляет, что лично не является почитателем Сталина.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 07.03.2010 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода