Ирак ищет выход из тупика, в который его загнал Джордж Буш

Читати цю новину російською мовою
Ирак ищет выход из тупика, в который его загнал Джордж Буш
Парламентские выборы в Ираке сопровождались обстрелом избирательных участков из минометов и пулеметов, а также убийствами полицейских. Боевики делали все возможное, чтобы сорвать голосование. Однако они добились прямо противоположного.

Явка оказалось достаточно высокой — по предварительным данным на избирательные участки пришло свыше 65% граждан страны. 19 миллионов иракцев выбирали 325 депутатов. Согласно предварительным данным, лидирует возглавляемая премьер-министром Ирака Нури аль-Малики коалиция «Государство закона». На втором месте идет объединяющий шиитские религиозные партии Иракский национальный альянс. Как ожидается, итогов голосования будут объявлены 12 марта.

Предыдущие парламентские выборы, которые, напомню, прошли пять лет назад, привели к победе шиитские партии. Главой правительства тогда стал Нури Аль-Малики. За прошедшие годы руководству страны удалось создать дееспособную власть, хотя проблемы, и весьма значительные, остаются. Теперь на повестке дня главный вопрос: сможет ли страна наконец-то преодолеть серьезный раскол между шиитами и сунитами? От этого зависит не только нормальное функционирование правительства Аль-Малики. На повестке дня — сохранение иракской государственности в существующих сегодня границах. Говорит главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский:

«Надо сказать, что наивно было бы полагать, что выборы прошли, люди проголосовали, показали чувство гражданской ответственности и уже Ирак на твердом и верном пути к восстановлению и возрождению. Это, конечно, не так. Много крови прольется. Прежде всего, не надо забывать, что экстремисты с обеих сторон (и шиитской, и сунитской) ждут ухода американских войск, чтобы возобновить борьбу. И тут уже то, что мы в последнее время видим (взрывы, убийства) это все будет еще в более широком масштабе. Они понимают, что время работает против них, экстремисты будут пытаться сделать все, чтобы сорвать процесс восстановления Ирака. Хорошо уже то, что Ирак не распался на три государства, как предсказывали очень многие ».

Прошедшие парламентские выборы, по мнению экспертов, фактически одна из последних попыток Багдада и Вашингтона добиться национального примирения в стране. Очевидно, что США продолжат искать выход из тупика, в который Белый Дом загнал предыдущий глава американской администрации. Ведь именно дееспособное иракское правительство и преодоление раскола в стране — одно из ключевых внешнеполитических предвыборных обещаний Барака Обамы. Кроме этого, необходимо закончить вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. Но есть и значительная проблема: если во время парламентских выборов боевики безнаказанно обстреляли десятки избирательных участков, то как потом не допустить гражданской войны в стране. Американские издания, комментируя сложившуюся ситуацию отмечают, что у Белому Дому предстоит решить серьезную проблему. И вполне может быть, что всю глубину этой проблемы администрация Обамы пока даже не сознает.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 09.03.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода