Дело Гиммлера живет и побеждает

Читати цю новину російською мовою
Дело Гиммлера живет и побеждает
16 марта в Латвии традиционно проводятся шествия бывших легионеров Ваффен-СС, которые считают этот день своим праздником. Несмотря на запрет властей столицы Латвии, ветераны Ваффен-СС и их почитатели готовятся пройти ежегодным парадом.

16 марта в Латвии традиционно проводятся шествия бывших легионеров Ваффен-СС, которые считают этот день своим праздником. Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Всего латышский легион насчитывал около 150 тысяч человек. Уже в марте 1943 года подразделения латышского легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.

Власти Ваффен-СС находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и получали лучшее материально-техническое обеспечение. Подразделения Ваффен-СС принимали участие, как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп СД.

Айнзатцгруппы — это карательные подразделения специального назначения, созданные для осуществления массовых казней гражданских лиц на захваченных нацистами территориях. Жертвами айнзатцгрупп в первую очередь становились представители политической интеллигенции, коммунисты, партизаны, «расово неполноценные», к которым относили евреев и цыган, и так называемые «асоциальные элементы».

Важно отметить, что постоянная ротация личного состава полевых частей СС, охранных команд концлагерей, которые относились к Ваффен-СС, и айнзатцгрупп СД, не оставила практически ни одного ныне живущего эсэсовца в категории непричастных к преступлениям гитлеровского режима. Невозможно также и признать военнослужащих подразделений Ваффен-СС «такими же солдатами, как любые другие», хотя бы по причине особого статуса их подразделений и выполняемых ими задач, в том числе и связанных с истреблением мирного населения по этническому признаку, а попросту — геноцидом.

Примечательно, что президент Латвии Валдис Затлерс в марте 2009 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых принимали деятельное участие в карательных акциях и массовых убийствах мирного населения.

Стоит напомнить, что по приговору Нюрнбергского трибунала Ваффен-СС были обвинены в военных преступлениях и объявлены преступной организацией. Немаловажно и то, что и комиссия ООН по правам человека осудила прославление бывших членов организации Ваффен-СС, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведение публичных мероприятий с участием бывших эсэсовцев.

Как сообщил 8 марта 2010 года руководитель общественной организации «Ястребы Даугавы» Янис Атис Круминьш, ветераны латышского легиона СС, несмотря на протесты антифашистских организаций и запрет законодательного собрания города, всё же намерены пройти 16 марта парадным маршем по Риге.

Запрет рижской Думы на шествие латышских эсэсовцев был вынесен 5 марта 2010 года. Основанием для отказа послужило беспокойство депутатов о возможности трансформации парада ветеранов Ваффен-СС и их почитателей в прямые столкновения с противниками нацизма, которые без труда смогут перерасти в массовые беспорядки в латвийской столице.

Тем не менее, традицию проведения СС-парадов поддержала глава МВД Латвии Линда Мурниеце: «Я считаю, что рижская Дума не должна была запрещать проведение мероприятий 16 марта. Это было политическое решение мэра Риги Нила Ушакова. У нас не было никакой информации, свидетельствующей о том, что в этот день возможны провокации».

«Мэр Риги считает обоснованным и правильным решение комиссии Рижской Думы по пикетам и шествиям запретить мероприятия 16 марта», — заявила пресс-секретарь рижского градоначальника Анна Кононова.

Сам факт официального запрета дефиле Ваффен-СС по улицам Риги всё же можно назвать нитевым признаком положительной динамики в процессе выздоровления некоторых стран Евросоюза от исторической амнезии.

Важно обратить внимание, что вовсе не память о жестоких преступлениях Ваффен-СС послужила официальным обоснованием для отказа властей Риги в шествии эсэсовцев. Видимо, депутаты рижской Думы постеснялись назвать легионеров их настоящим именем, закреплённым за ними Нюрнбергским трибуналом.

Выходит, что открытое противодействие героизации «мясников» Генриха Гиммлера может трактоваться европейцами как проявление нетолерантного отношения к носителям нацистских идей и, возможно, в недалёком будущем станет и вовсе неприличным произносить такие выражения как «гестапо», «лагерь смерти» или «холокост», чтобы вдруг не омрачить «героическую славу» ветеранов СС.

Неонацистские инициативы властей прибалтийских «молодых демократий» даже в юбилей Победы над чумой ХХ-ого века, видимо, находят понимание в Евросоюзе и вполне реально, что за признанием права за ветеранами СС гордиться своими «подвигами» может придти и забвение миллионов их жертв, в том числе и замученных в гитлеровских концлагерях во время Второй мировой войны.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.03.2010 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода