Спикер Госдумы: Янукович не выполняет своих предвыборных обещаний

Читати цю новину російською мовою
Спикер Госдумы: Янукович не выполняет своих предвыборных обещаний
В среду председатель Госдумы Борис Грызлов, который находится в рабочей поездке в Калининграде, подверг критике Виктора Януковича, заявившего, что в стране будет лишь один государственный язык — украинский.

«Мне кажется, — считает спикер, — что это не совсем правильный путь, по которому можно идти». При этом Грызлов сослался на социологические опросы, которые свидетельствуют о том, что более половины населения Украины говорит на русском и примерно такое же количество считает этот язык родным.

«Считаю, — заметил председатель Госдумы, — здесь можно было бы подумать, пообщаться с народом, изучить соответствующие посылы и принять другое решение… В России от нового украинского руководства сейчас ждут первых конкретных шагов, связанных с использованием русского языка. Речь, в частности, идет об отношении к русскому языку в средствах массовой информации. Мы ждем того, что не будет никаких ограничений по передачам на русском языке по украинскому телевидению».

По мнению, Грызлова, именно эти решения должны быть первыми и они должны быть приняты.

Напомним: и во время президентской предвыборной кампании, и еще до ее начала Янукович не раз говорил, причем убежденно, о том, что русский язык на Украине должен быть вторым государственным. Но не прошло и месяца с тех пор, как он надел на себя президентские регалии, как тут же поменял свое мнение — в пользу только украинского языка, который «будет развиваться как единственный государственный».

Хотя при этом Янукович и добавил, что в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков, — положение русского языка это по большому счету не меняет. Как, впрочем, и сетования президента на то, что все перекосы в языковой политике, допущенные предшественниками, привели к унижению и ущемлению прав как русскоязычных граждан, так и представителей других национальностей.

Если президент Украины Янукович это понимает, почему же он тогда противоречит кандидату в президенты Януковичу, то есть самому себе?

Источник: «Комcомольская правда

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 11.03.2010 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода