Правительство разрешит российским магазинам продавать алкоголь лишь 10 часов в сутки

Читати цю новину російською мовою
Правительство разрешит российским магазинам продавать алкоголь лишь 10 часов в сутки
Единое время продажи алкоголя крепостью свыше 15 градусов — с 11:00 до 21:00 — может быть законодательно установлено по всей территории России. Государственная Дума уже в этом году готова принять соответствующие поправки в закон

Единое время продажи алкоголя крепостью свыше 15 градусов — с 11:00 до 21:00 — может быть законодательно установлено по всей территории России. Государственная Дума уже в этом году готова принять соответствующие поправки в закон о регулировании производства и оборота алкоголя.

О подготовке законопроекта говорил во вторник вице-премьер Александр Жуков. Законопроект уже разослан на согласование в ведомства, сообщил источник, близкий к Росалкогольрегулированию, которое и готовило документ. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит в четверг сайт Заголовки.ru.

Сейчас ограничивать время торговли алкоголем регионы вправе самостоятельно. Где-то действуют жесткие ограничения — например, на весь выходной в Москве есть ограничение с 23:00 до 8:00, но возможна и круглосуточная торговля алкоголем — по согласованию с префектурой. Задать единые временные рамки на федеральном уровне решили в середине прошлого года, напоминает газета «Ведомости».

После 21:00 и до 11:00 продажа крепкой алкогольной продукции где-либо, кроме как в пунктах общественного питания, будет запрещена. Регионы получат право уменьшать время торговли, но не увеличивать. «Временные рамки предлагается ввести с учетом опыта регионов и данных по правонарушениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения, — существенная их часть приходится на вечернее и ночное время», — объясняет представитель Росалкогольрегулирования. Минздравсоцразвития одобрило предложение Росалкогольрегулирования, говорит представитель министерства.

Работа над законопроектом, который будет обсуждаться на правительственной комиссии, пока еще далека от завершения — документ «гуляет» между различными министерствами и ведомствами, сообщает газета «Время новостей». Пока неизвестно, в каком виде проект поправок правительство внесет в нижнюю палату парламента и внесет ли вообще.

Минпромторг предлагает распространить опыт Москвы и запретить продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. Этот интервал подпадает под определение ночного времени, закреплен в законодательстве многих регионов, за нарушение предусмотрена ответственность, объясняет руководитель департамента Минпромторга Олег Сазанов.

Решение примет первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий алкогольный рынок, говорят собеседники «Ведомостей», в ближайшее время у Зубкова на эту тему пройдет совещание. Представитель секретариата Зубкова подтвердил это, но обсуждать предложения отказался. В четверг Зубков должен будет провести заседание комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Подобное предложение Росалкогольрегулирование выдвигало еще в ноябре прошлого года. Тогда предлагалось такое же временное ограничение на продажу крепких алкогольных напитков и отдельно оговаривалось, что продажа пива при этом должна быть запрещена с 23:00 до 10:00. Пить ночью можно будет только в ресторанах и барах, При этом, если Минпромторг предлагал лишь сократить запретные часы, то МВД предлагало вообще отказаться от них. В МВД убеждены, что запрет на ночную торговлю алкоголем необоснованно ограничивает права граждан и криминализирует сферу производства и потребления алкогольных напитков.

Участники рынка неоднозначно оценивают правительственную инициативу. Любое ограничение нецелесообразно, говорит генеральный директор торгового дома «Хортица» Сергей Величко. Это не снизит количества потребляемого алкоголя, но увеличит долю теневого рынка: «Бороться нужно не с продажей алкоголя, а за его качество и за культуру потребления».

«Главное — чтобы днем разрешали продавать, а ночной запрет мы поддерживаем, именно ночью торговые точки могут чаще всего продавать контрафактную продукцию», — говорит президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко. Ни Величко, ни Зивенко не ожидают падения продаж алкоголя. «Будут покупать заранее, как это произошло в Москве после введения временного ограничения», — полагает Зивенко.

Временное ограничение ударит по маленьким магазинчикам, которые зарабатывают именно на ночной торговле алкоголем, на сетевой рознице и больших универсамах она существенно не скажется, в регионах они работают в основном до 22:00, полагает совладелец «Экспресс-ритейла» Валерий Тараканов. На ночную торговлю алкоголем приходится всего 1% при доле алкоголя в общем обороте в 15%, сообщает генеральный директор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин. Ему больше нравится вариант Минпромторга: основной объем продаж приходится на время до 23:30.

Это не единственная антиалкогольная инициатива властей с тех пор, как в августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев начал новую антиалкогольную кампанию. Для борьбы с нелегальными производителями водки, например, введено ценовое ограничение — стандартная поллитровка с 1 января этого года в легальном обороте не может стоить дешевле 89 рублей.

Источник: Ведомости

  • 66
  • 11.03.2010 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода