Корея «накормит» машины асфальтом вместо бензина

Читати цю новину російською мовою
Корея «накормит» машины асфальтом вместо бензина
Данная технология разработана Корейским передовым институтом науки и техники, в кампусе которого она проходила предварительную обкатку весь прошлый год. Ее суть: под специальной полосой, нанесенной на асфальт

В Южной Корее открылась первая в мире линия общественного электротранспорта, питающегося от дорожного покрытия.

Пока это всего три автобуса, обслуживающих луна-парк на юге Сеула. Если эксперимент пройдет успешно, новаторская транспортная сеть покроет всю корейскую столицу, сообщает агентство AFP.

Данная технология разработана Корейским передовым институтом науки и техники, в кампусе которого она проходила предварительную обкатку весь прошлый год. Ее суть: под специальной полосой, нанесенной на асфальт, находится индуктивное зарядное устройство.

Часть электроэнергии, передаваемой бесконтактным способом, перерабатывается в механическую, а часть — «закладывается» в аккумулятор на хранение.

Маршрут автобусов, колесящих по парку, растянулся на 2,2 километра. Для бесперебойной работы оказалось достаточно разместить четыре участка подзарядки общей протяженностью 400 метров.

При этом автомобили работают от батарейки, размер которой в пять раз меньше привычного аккумулятора электроавтобуса той же пассажировместимости.

Ученые считают, что такими участками достаточно будет охватить всего 20% автомагистралей Сеула.

В основном это будут автобусные остановки, стоянки и перекрестки, где электромобили могут спокойно постоять и подзарядиться.

Первыми подобную технологию разработали американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, однако им не удалось добиться ощутимых практических результатов.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 11.03.2010 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода