Эксперт: Медведеву больше не нужна партия Путина

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Медведеву больше не нужна партия Путина
«Единая Россия» теряет позиции, в первую очередь, в Кремле, поскольку половина или треть Кремля смотрит на партию, как на отработанную породу. Это люди и группировки, которые связывают свое будущее с Медведевым…

Руководство нижегородского отделения «ЕдРа» обвинило губернатора Валерия Шанцева в нарушении партийной дисциплины и жалуется на него в Москву. Перед предстоящими 14 марта выборами в местное земское собрание, Шанцев поддержал 25 самовыдвиженцев, в том числе семерых членов «Единой России», разрешив им использовать в агитпродукции свое изображение и высказывания в поддержку, но проигнорировал официальных кандидатов, прошедших внутрипартийные праймериз. Губернатор и партийцы спорили два часа, Шанцев настаивал, что система праймериз несовершенна. В итоге члены президиума проголосовали за обращение в генсовет «ЕдРа» с просьбой дать оценку действиям главы региона.

Параллельно развивается другой партийный конфликт – в Екатеринбурге. Около десяти доверенных лиц «ЕдРа» по Екатеринбургу обратились с письмом к губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В нем они жалуются, что граждане так и не поняли суть разделения Свердловской области на 14 избирательных районов, в том числе дробления Екатеринбурга на 4 части. Эти части не совпадают с границами административных районов города, что вызывает путаницу избирателей. Еще больше нареканий вызывает связанное с этим дробление списков кандидатов политических: кандидаты неравноценны, и четыре списка «Единой России» по Екатеринбургу соперничают друг с другом. Доверенных лиц беспокоит также, почему в партийном списке отсутствует мэр Екатеринбурга Александр Чернецкий.

Означают ли эти конфликты, что под выборы 14 марта в «Единой России» наблюдается разброд и шатание, рассуждает президент информационно-иcследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, почему мы видим конфликты в партии власти?

– «Единая Россия» никогда особенно не была единой, в особенности в регионах. «ЕдРо» вообще не является самостоятельной партией, это продукт административного ресурса: кремлевского – на федеральном уровне, губернаторского или мэрского – на региональном. Поскольку Кремль не един на федеральном уровне, то и в «Единой России» есть фракции. Они являются клиентелой разных административных олигархов, разных начальников. То же происходит на региональном уровне, причем в развитых регионах это более заметно.

В региональную «Единую Россию» искусственным образом согнали всех чиновников, несмотря на то, что они изначально принадлежали к разным кланам. Особенно это было характерно для Екатеринбурга, где всю жизнь враждовали тогдашний губернатор Россель и мэр Чернецкий. Перед выборами 2007 года две враждебные клики искусственно загнали в одну партию, заставив поделить между собой проходные места в Госдуму. Таким было веление Кремля. Но, объединившись в одну партию, они не перестали враждовать.

Сейчас, правда, губернатор сменился, но группы интересов остались прежними. Там по-прежнему идет вражда, минимум, двух административо-экономических кланов, а скорее всего, не двух, а больше. Их можно из Кремля заставить поделить места в федеральный список, тем более, он возникает раз в четыре года. Но заставить прекратить борьбу вокруг местных интересов, которые у них возникают каждый день – нельзя. Посты мэров, районных начальников,депутатов заксобрания – это куски административного ресурса, за который идет борьба.

«СП»: – Для Екатеринбурга, получается, это не ново. А для Нижнего Новгорода?

– Для Нижнего – тоже, поскольку и город, и область довольно развиты, и там тоже не вмещается все начальство в одну команду. Там не было, как в Екатеринбурге, приказного решения из Кремля – объединить всех в одну партию. Просто активное участие Шанцева – новый момент, возможно, связанный с тем, что Валерий Павлинович увидел, что отношение в Кремле к «Единой России» как к инструменту стало более пренебрежительным.

«СП»: – Кто в Кремле пренебрегает «ЕдРом»?

– В первую очередь, это касается медведевского крыла Кремля. Медведеву – совершенно очевидно – «Единая Россия» не дорога. Но группировки, которые связывают свое будущее с Путиным, от «Единой России» не отказались. А когда в Кремле и Белом доме нет согласия на счет роли «Единой России», на счет того, ценный ли это инструмент, или это игрушка, которую пора выбрасывать, на местах возникает больше возможностей проводить свою линию.

«СП»: – Во что может вылиться «оппортунизм» Шанцева?

– Шанцев четко выразил свою позицию, и это – очень интересная веешь. Если победят ставленники Шанцева, а местная «Единая Россия» проиграет – это будет интересный показатель. В том смысле, оправдаются ли надежды Шанцева на то, что его демарш останется без последствий и оргвыводов? Хотя если Грызлов решится выгнать Шанцева из «Единой России», Шанцев это спокойно переживет, при условии, что у него останутся покровители в Москве. Партия – не главное, партия инструмент.

«СП»: – Мы можем сказать, глядя на эти конфликты, что под выборы 14 марта «Единая Россия» ослабела, что теряет позиции?

– «Единая Россия» теряет позиции, в первую очередь, в Кремле – поскольку половина или треть Кремля смотрит на партию, как на отработанную породу. Это, повторюсь, те люди и группировки, которые связывают свое будущее с Медведевым – им «Единая Россия» не нужна. Тогда как пару лет назад на счет того, что «ЕдРо» нужно, существовал консенсус в Кремле. Сейчас консенсуса нет, и поэтому слабеют ее позиции. У партии нет никаких позиций среди избирателей, у нее есть позиции в Кремле. Все остальное – производные.

«СП»: – Ослабление позиций «ЕдРа» в Кремле отразиться на результатах выборов?

– Думаю, это точно отразиться на результатах. Просто когда административный ресурс раскалывается, то и места идут в соответствии с долями административного ресурса.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 11.03.2010 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода