Визы в Европу для россиян подорожают почти вдвое

Читати цю новину російською мовою
Визы в Европу для россиян подорожают почти вдвое
С 5 апреля в ЕС вступает в силу новый визовый кодекс, призванный гармонизировать систему выдачи шенгенских виз. Однако в результате стоимость виз в некоторые страны для россиян возрастет почти вдвое.

С 5 апреля в ЕС вступает в силу новый визовый кодекс, призванный гармонизировать систему выдачи шенгенских виз. Однако в результате стоимость виз в некоторые страны для россиян возрастет почти вдвое.

В Европейском Союзе с 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс, призванный гармонизировать систему выдачи шенгенских виз по всему миру. Об этом заявил в пятницу, 12 марта, пресс-атташе представительства ЕС в России Денис Даниилидис в интервью агентству РИА «Новости».

По его словам, с 5 апреля в консульствах всех стран ЕС будут выдаваться одинаковые визовые анкеты. Иностранцы должны будут представлять один и тот же пакет документов независимо от того, в какую шенгенскую страну они направляются. Кроме того, в случае отказа в выдаче визы консульство будет обязано объяснять причину. Одновременно Даниилидис опроверг информацию об отмене транзитных виз. Он подчеркнул, что список стран, для которых необходима транзитная виза, не изменился.

Пресс-атташе представительства ЕС в РФ указал, что «для России наша цель всегда заключалась в упрощении визового режима, а впоследствии и его отмене».

Стоимость виз в некоторые страны Шенгена возрастет до 60 евро

Согласно новому визовому кодексу ЕС, стоимость шенгенской визы для иностранцев составляет 60 евро. Агентство «Интерфакс», однако, напоминает, что с 2007 года между Россией и ЕС действует соглашение об упрощении визового режима, в соответствии с которым сбор за визу в любую страну Шенгена для россиян не должен превышать 35 евро.

В московском представительстве ЕС «Интерфаксу» в связи с этим пояснили, что в принципе цена за шенгенскую визу для россиян по-прежнему будет составлять 35 евро. 60 евро она будет стоить лишь в консульствах тех шенгенских стран, которые для оформления визы прибегают к услугам сервисных бюро. Это, например, такие страны, как Франция, Италия, Бельгия и некоторые другие. Так что ценовая накрутка вызвана здесь именно сервисными услугами, а не увеличением консульского сбора, подчеркнул собеседник агентства.

Что же касается тех стран, которые к услугам сервисных бюро не прибегают, например, Германии и Финляндии, то здесь шенгенские визы по-прежнему будут стоить для россиян 35 евро.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 13.03.2010 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода