Россиян отучат платить наличными

Читати цю новину російською мовою
Россиян отучат платить наличными
В России появится новый финансовый инструмент, благодаря которому оплачивать услуги, совершать покупки и сделки можно будет с помощью одной пластиковой карточки.

В России появится новый финансовый инструмент, благодаря которому оплачивать услуги, совершать покупки и сделки можно будет с помощью одной пластиковой карточки. Как ожидается, Национальная платежная система позволит россиянам отказаться от привычки повсюду платить наличными, пишет Subscribe

«Вопрос о создании Национальной платежной системы — это одна из составляющих общей задачи по созданию в нашей стране международного финансового центра, который будет основой для нашего развития на ближайшие годы», — заявил президент России Дмитрий Медведев в среду на совещании по экономическим вопросам, посвященном созданию в России Национальной платежной системы. Вместе с тем, как отметил президент, необходимо обеспечить равный доступ к этой платежной системе всех участников рынка. «Здесь, безусловно, нужно избежать монополизма и обеспечить равный доступ к инфраструктуре и российским банкам, и другим участникам финансового рынка», — цитирует Медведева РИА Новости.

Глава государства особо подчеркнул важность того, что при создании такой системы необходимо учесть уже существующие международные договоренности, включая создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и будущего Единого экономического пространства.

Президент также заметил, что инфраструктура новой платежной системы должна использовать рекламавысокоскоростные каналы связи и быть максимально удобной для простых россиян. По мнению главы государства, главная цель создания платежной системы заключается в том, чтобы с помощью пластиковых карт можно было «платить за услуги, за покупки, получать социальные выплаты и совершать самые разные сделки».

Говоря о привычке россиян оплачивать услуги наличными, президент отметил, что «это не только экономическая, банковская проблема, это проблема мышления, потому что у подавляющей части наших людей расчеты за услуги, покупки, коммунальные платежи ассоциируются, прежде всего, с наличными в кармане». Однако «весь мир уже живет совершенно по другим законам», добавил Медведев.

Глава государства напомнил, что в начале 2009 года вопрос о формировании Национальной платежной системы уже рассматривался на заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 13.03.2010 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода