Россиянам надоела демократия: две трети избирателей на выборы не пришли

Читати цю новину російською мовою
Россиянам надоела демократия: две трети избирателей на выборы не пришли
В восьми субъектах РФ проходили выборы депутатов региональных парламентов. Хотя в избиркомах говорят о хорошей явке, уже ясно, что в среднем она составила 30-40 процентов. Почти две трети россиян на выборы не пошли.

Единый день голосования, география которого охватила 76 регионов России, подошел к концу. Ровно в 20:00 мск закрылись избирательные участки в Центральной России, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В восьми субъектах РФ сегодня проходили выборы депутатов региональных парламентов. Это — республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская и Свердловская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня же прошли выборы мэров пяти региональных столиц — Краснодара, Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону и Ульяновска. В административных центрах восьми регионов — Астрахани, Воронеже, Иваново, Липецке, Новосибирске, Смоленске, Туле и Ульяновске — выбирали депутатов городских законодательных органов.

Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев уже заявил, что по сравнению с октябрьскими выборами минувшего года сегодняшний единый день голосования проходит более спокойно. По его словам, «не зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов».

В целом по стране прошло свыше 6,2 тыс. выборов, к участию в которых были приглашены порядка 32 млн человек, что составляет практически треть от общего числа россиян, имеющих право голоса.

Хотя в избиркомах говорят о хорошей явке, уже сейчас ясно, что в среднем она составила 30-40 процентов. То есть почти две трети наших сограждан на выборы не пошли, сообщает «Эхо Москвы».

В Рязанской, Калужской и Воронежской областях проголосовали менее 50 процентов избирателей, сообщил Леонид Ивлев, приводя данные на 19:00 мск. В Рязанской области проголосовали 41,5 процента избирателей, в Воронежской — 48,6 процента, в Калужской области 34,8 процента.

По предварительным данным, в Хабаровском крае средняя явка составила 39,1 процент избирателей, в республике Алтай — 55,5 процента, Ямало-Ненецком АО — 46,4 процента, в Курганской и в Свердловской областях — 33,7 процента и 32,2 процента соответственно. Здесь к 19:00 мск голосование уже завершилось и уже шел подсчет голосов.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 14.03.2010 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода