Янукович: вторая фаза захвата власти

Читати цю новину російською мовою
Янукович: вторая фаза захвата власти
Первая фаза освоения власти «Регионами» — формирование коалиции, избрание премьера и членов Кабмина — прошла в стиле блицкрига. Вторая характерна «проникновением вглубь», сменой чиновников на более мелких долж

Избавившись от министров Тимошенко, «Регионы» принялись расставлять своих людей где только можно. В данный момент они меняют кадры на должностях замминистров, руководителей Госкомитетов и госпредприятий-монополистов.

Терпит кадровые потрясения одно из ключевых министерств в Кабмине Азарова — Минфин. После отставки и. о. министра финансов Игоря Уманского уволены его замы Валерий Алешин, Николай Полуденный и Денис Фудашкин. В то же время первым замом главы Минфина назначен Вадим Копылов, замами — Татьяна Ефименко, Сергей Рыбак и Юрий Шевченко.

Оставляют должности чиновники, считавшиеся людьми Юлии Тимошенко. Кабмин уволил руководителя Пенсионного фонда Алексея Зарудного, а также главу Госказначейства Татьяну Слюз.

Начались замены в Госкомитетах и госкомпаниях-монополистах. Главой Нацкомиссии регулирования электроэнергетики назначен Сергей Титенко, НАК «Энергетическая компания Украины» возглавил Игорь Глущенко. Первого аффилируют с первым вице-премьером Андреем Клюевым, второго — с регионалом Ринатом Ахметовым. На очереди главная интрига — назначения в НАК «Нафтогаз Украины».

«Регионы» приступили к замене руководства в силовых и контролирующих органах. Так, главой Госкомитета финансового мониторинга назначен Сергей Гуржий; его считают человеком Азарова. Председателем Главного контрольно-ревизионного управления стал Петр Андреев. ГлавКРУ — госорган, созданный для расследований злоупотреблений с бюджетными деньгами. Поэтому и человека туда поставили соответствующего. Петра Андреева считают служакой, который будет рыть, где нужно и так глубоко, сколько понадобится. Во времена второго премьерства Януковича он уже был руководителем ГлавКРУ.

Меняют начальников облуправлений в СБУ, а также в ГПУ. Но там «ремонт» будет косметическим. Хуже всего в МВД. Так как туда «проникло» немало людей из БЮТ, чистки там проведут масштабные. Во время представления нового министра Анатолия Могилева коллективу президент намекнул, что в работе милиции наблюдается много недостатков по причине «некомпетентности, халатности и низкой работы с кадрами». Возможно, поэтому на встрече лица милицейского актива были невеселыми — в предчувствии массовых увольнений. Как сказал в эфире Шустер Live нардеп из НУ—НС Геннадий Москаль, после совещания ему звонили многие начальники УВД, жалуясь, что у них взяли заявления и сказали, что министерство в их услугах больше не нуждается.

Пока сложно судить, каких масштабов достигнут чистки. В 2006-2007 гг. команда Януковича уволила тысячи чиновников. Больше всего от «кадровой революции» пострадало МВД, где главным инструментом давления стали уголовные дела. Тогда же на чиновников было заведено 23 тыс. дел, уволено 12 областных руководителей милиции.

В Украине любая пришедшая к власти команда прибегает к кадровым чисткам. Иначе невозможно беспрепятственно эксплуатировать государственные ресурсы. Свои люди на местах — это не только реализация клептократических интенций, но и отсутствие утечки информации об этом.

С другой стороны, победители на первых порах создавать видимость борьбы с коррупцией — это на какое-то время поддержит иллюзии электората. Очень удобно здесь обвинить команду оппонентов, попутно лишив ее доверия со стороны избирателей и тем самым нейтрализовав соперника.

Собственно, процесс уже начался. Острие критики устремлено пока на финансовый блок правительства Тимошенко. По словам президента, использование правительством средств по кредитам международных организаций, незаконное возмещение НДС, а также использование ресурсов бюджета проверит независимый аудит. Затем за виновных примется ГПУ. Впрочем, там необходимый материал накоплен. Ведь ГПУ уже выполняла поручения Виктора Ющенко проверить использование правительством бюджетных средств. Более того, сейчас на людей Тимошенко копают все кому не лень — от ГПУдо КРУ. Возможно, не останется в стороне СБУ — не случайно глава службы Валерий Хорошковский просит Верховный суд дать возможность прослушивать несколько номеров телефонов.

Уже намечены первые жертвы. Рассматривается вопрос о передаче в правоохранительные органы материалов о деятельности экс-руководителей Пенсионного фонда и Госказначейства. Но главная цель — Тимошенко. Оказывать давление на нее легко, так как она лишена депутатской неприкосновенности, а потому беззащитна. Но, возможно, ее уничтожать до конца не будут. Ведь достаточно держать политика «на крючке», чтобы сделать его управляемым и поэтому безопасным.

Автор: Юрий Зущик, газета «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 15.03.2010 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода