На украинский валютный рынок хлынули доллары из оффшоров

Читати цю новину російською мовою
На украинский валютный рынок хлынули доллары из оффшоров
Запрет на покупку валюты для расчетов по валютным депозитам относится к серии запоздалых решений НБУ. Необходимость запрета на покупку валюты для погашения депозитов было вызвано желание Нацбанка снизить спрос на валютный рынок.

Аналитик Украинского аналитического центра Наталья Щербатюк прокомментировала Maanimo.com ситуацию на валютном рынке:

— Наталья, на прошлой неделе Нацбанк запретил покупку на межбанке валюты под выплаты валютных депозитов. Чем, с вашей точки зрения, вызвано это табу?

— Запрет на покупку валюты для расчетов по валютным депозитам относится к серии запоздалых решений НБУ. Необходимость запрета на покупку валюты для погашения депозитов было вызвано желание Нацбанка снизить спрос на валютный рынок.

Положительный эффект от этого запрета мог бы иметь место в конце 2008 г. или в начале 2009 г., когда наблюдался ажиотаж на рынке валюты. Но процесс принятия этого запрета затянулся и его появления в условия избытка валюты на межбанковском рынке выглядит странным.
 
— Как такой запрет отразится на работе банков?

— На межбанковском валютном рынке избыток валюты на продажу. А после повышения суверенного рейтинга Украины приток валюты будут только увеличиваться. Поэтому избыток станет расти

— Чем на прошлой неделе были характерны торги на валютном рынке?

— Если бы НБУ не выкупал валюту, то, скорее всего, курс доллара рухнул до 7,5 грн./$, и начал бы стремительное падение до 7 грн./$. На рынок хлынули доллары из оффшоров. Украинский бизнес начал возвращать деньги из-за границы
 
— От каких факторов будет зависеть ситуация на валютном межбанке на этой неделе?

— Приток валюту станет только увеличиваться. Скорее всего, НБУ будет вынужден уже в скором порядке снять запретительным меры по покупке валюты для погашения валютных депозитов. Так как выкуп валюты им стает все более сложной задачей.
 
— Как на текущей неделе может меняться межбанковский курс?

— Доллар будет стабильным на уровне 7,98 грн./$, а вот евро за счет колебаний курса евро/доллар откорректируется до 10,8-11,2 грн./евро.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 15.03.2010 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода