На руку ли кризис в Греции инвесторам?

Читати цю новину російською мовою
На руку ли кризис в Греции инвесторам?
С этого момента новости и ожидания относительно дефолта Греции стали чуть ли не основным индикатором ежедневных биржевых и валютных сводок. Почему? А будет ли банкротство?

С этого момента новости и ожидания относительно дефолта Греции стали чуть ли не основным индикатором ежедневных биржевых и валютных сводок. Почему?
А будет ли банкротство? Найдут ли греки где взять денег и смогут ли выйти из кризиса?

Наивным будет считать, что влияние обнародования статистического «просчета» и последующего снижения рейтинга Греции на мировые показатели настолько огромен, что всего за два месяца утянет европейскую валюту вниз к обновлению очередных «исторических минимумов». Мы говорим о стране с всего лишь десятимиллионным населением и соответствующим ВВП, а значит, как выразился по другому поводу известный сатирик, масштаб последствий и суверенные проблемы Греции «друг другу соответствуют, как комбайн – полевой незабудке», пишет Pop-top.net

Кому выгодно муссирование темы возможного греческого дефолта? В первую очередь самим странам – членам Еврозоны. Необоснованно возросший курс евро в условиях кризиса очень мешал европейским производителям-экспортерам на протяжении всего 2009 года, снижая конкурентоспособность их товаров на мировом рынке, а вот девальвация евро привела бы к быстрому оздоровлению национальных экономик и росту налоговых поступлений.

Кроме того, министерство юстиции США уже начало расследование о причастности ряда крупнейших американских хедж-фондов к сговору с целью извлечения экономической выгоды от понижения курса евро по отношению к доллару, в том числе и с использованием греческого долгового кризиса в своих интересах.
Валютный вопрос

Следующий животрепещущий вопрос: останется ли Греция в зоне евро, или еще шире – насколько реален распад самой Еврозоны.

Если информация о финансовых проблемах Греции ощутимо сказалась на отрицательной динамике биржевых и валютных курсов, то масштабы негативного влияния реального выхода этой страны из зоны евро для оставшихся стран просто не обсуждаются. Для самой Греции возврат к национальной валюте означал бы практически прощание с надеждой в обозримое время рефинансировать государственный долг, в том числе в связи с дальнейшим ухудшением ее международного кредитного рейтинга.

В этой ситуации гораздо легче поверить в пересмотр предельного трехпроцентного «лимита» бюджетного дефицита, действующего по Еврозоне, ближе к реалиям (этот показатель на практике превышается большинством стран – членов ЕС, а в связи с мировым финансовым кризисом соответствующий разрыв только увеличивается), чем в выход действующих стран – участниц Еврозоны из ее состава.

Другими словами, как самой Греции, так и ее партнерам по еврозоне, гораздо выгоднее, чтобы страна продолжала применять общеевропейскую валюту – евро. Из этого следует, что долгосрочная финансовая нестабильность стране не грозит: как только будет найдено удовлетворительное соотношение евро-доллар, внутренние «проблемы» Греции разом потеряют свою актуальность.
И что из этого?

Для российских инвесторов в сложившейся на сегодняшний день ситуации в Греции есть определенный потенциал. Если учесть отрицательную динамику курса евро к рублю с января 2010 года, каждый понимает, что сейчас самое время инвестировать в активы, номинированные в евро. Один из таких активов – недвижимость в Греции.

При покупке готовых домов и квартир с инвестиционной целью отдавать предпочтение следует тем регионам и типам жилья, которые пользуются успехом у самих греков. Это недвижимость среднего и эконом-класса в крупных городах или курортных поселках с развитой инфраструктурой площадью от 50 до 100 кв. м и стоимостью от 1,5 тыс. до 2 тыс. евро за кв. м. Сегодня уже нормальным явлением стали предложения таких объектов по цене в среднем на 20–25% ниже рыночной.

Недвижимость в крупных городах оптимальна для долгосрочной сдачи в аренду с доходностью около 5% годовых. Заработать больше можно на сезонной аренде курортной недвижимости, но нужно принимать во внимание расходы на управляющую компанию, которая позаботится о заполняемости в сезон.

Главные «ресурсы» Греции – прекрасный мягкий климат и чистейшее лазурное море – всегда играли местному рынку недвижимости и аренды на руку. Российский туризм – самая чувствительная к экономическим перипетиям отрасль – уже вполне положительно отреагировал на новости из Греции: туристический поток (бронирование гостиниц на начало сезона) возрос, по оценкам экспертов, на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Провокационный призыв немецких парламентариев к Греции «Продавайте ваши острова!» имеет под собой основания. Обратить внимание стоит и на земельные участки, инвестиционные объекты или объекты на стадии off-plan, по которым на ранних этапах инвестирования предлагается прибыль не менее 20%. Расположение на первой береговой линии или, как минимум, ничем не закрытый вид на море, которое должно находиться в пешей доступности, – все это гарантия покупательского спроса в дальнейшем.

Наконец, внутренний кризис приводит не только к большей лояльности продавцов недвижимости, но и к упрощению разного рода бюрократических процедур. Например, Грецией в преддверии нового туристического сезона уже делаются шаги в сторону упрощения визового режима для россиян, открыты новые визовые центры в Екатеринбурге и Новосибирске в дополнение к уже действующим в Москве, Петербурге и Новороссийске.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 18.03.2010 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода