Что продают на украинских АЗС?

Читати цю новину російською мовою
Что продают на украинских АЗС?
… Вот уже который год украинские автолюбители говорят о низком качестве бензина на отечественных АЗС. Опрошенные специалисты считают, что литр хорошего бензина марки А-95 должен стоить около $0,94 — 0,97 (7,6 — 7,9 грн.).

… Вот уже который год украинские автолюбители говорят о низком качестве бензина на отечественных АЗС. Опрошенные специалисты считают, что литр хорошего бензина марки А-95 должен стоить около $0,94 — 0,97 (7,6 — 7,9 грн.), пишет POP-top.net

По словам главы объединения «Укрнефтехимпереработка» Владимира Емелина, если топливо продают дешевле, то заправка, скорее всего, реализует фальсификат. Правда, директор консалтингового агентства «А95» Сергей Куюн рассказал, что некоторые операторы ставят ценовую планку ниже за счет экономии на налогах.

Чтобы выяснить, что заливают в бак под видом 95-го, «Сегодня» заказала тест топлива с разных АЗС в Испытательном центре топливно-смазочных материалов транспортного университета. Такой параметр, как октановое число, не проверяли: его легко довести до нормы при помощи присадок. А вот другие показатели подделать сложно. По ним и проверяли отобранные пробы.

Фракционный состав. В бензин входят несколько фракций с разной температурой кипения. Рецепт должен строго соответствовать ГОСТу, иначе сразу возникают проблемы с мотором: падение мощности, дымность, затруднительный старт, а также повышенный износ.

Сера и свинец. При сгорании сера превращается в серную кислоту и разрушает детали двигателя, выхлопные системы и катализатор. А превышения концентрации свинца в бензине увеличивает токсичность выхлопа, отложения на свечах и клапанах, ведет к поломке катализатора.

Бензол. Сильный канцероген для человека и яд для двигателя, превышение которого смывает масляную пленку — мотор может погибнуть даже с одной заправки.

Ароматические углеводороды. Смолистые вещества, превышение которых быстро приводит к нагарообразованию в двигателе.

1. Итак, первая заправка WOG. Предложили лишь фирменное топливо «Мустанг», но просто «пятого» здесь не продают, а за литр просят 7,98 грн., что соответствует цене обычного А-95 на брендовых заправках. Решив, что под видом фирменного здесь продают обычный 95-й, мы пробу все же взяли. Но результат удивил: топливо превысило параметры обычного 95-го по украинским стандартам и соответствует качеству Евро-4 — 0,001% по сере, 0,68% по бензолу и 37,7% по ароматике. Фракционный состав — также норма.

2. Shell. Еще когда мы переливали топливо из канистры в бутылку, эксперт сказал, что пахнет топливо странно — сильно отдает присадками. Впрочем, в лаборатории нас успокоили — и по фракционному составу, и по количеству серы, и по бензолу топливо полностью соответствует украинским стандартам. Правда, забегая наперед, отметим, что аналогичное качество показали и большинство других участников рынка.

3. ANP. Эксперт агентства «А-95» просил в отношении заправок этой сети быть осторожными — цена отличается от других брендовых АЗС почти на 30 копеек, и по этой причине на ANP лежит подозрение в продаже КБ вместо бензина. Однако результаты экспертизы опасения не подтвердили — бензин полностью вписался в украинские нормы.

Правда, все оказалось не так просто — нормам бензин соответствует, но какой-либо «запас» отсутствует. То есть, если по стандарту количество серы не должно превышать 0,015%, то проба показала ровно 0,015%. Как отметил эксперт, в товарный бензин могли добавить немного компонента.

4. «Укрнафта». Бензин на этой заправке также оказался чуть дешевле, чем на большинстве АЗС (на 25 копеек). По аналогии также возникло в отношении него подозрение. Результаты лабораторной экспертизы показали, что, как и в предыдущем случае, бензин вписался в украинские нормы на грани — до превышения по сере не хватило всего 13-тысячной процента.

5. «Формула». Результаты проверки показали, что топливо полностью соответствует стандарту, причем, в отличие от соседних АЗС, по сернистости остался небольшой запас в 1 сотую процента. Но вот по бензолу запас довольно небольшой, как и по показателям количества ароматических углеводов. Однако заправляться можно спокойно — неприятностей у автомобиля после заправки этим бензином не возникнет.

6. Лукойл. Лабораторные исследования показали, что топливо с запасом вписывается в украинские стандарты.

7. ТНК. Качество бензина оказалось на среднем уровне. Если по сере соответствует всем стандартам с запасом, то количество бензола у заправки соответствует уровню более дешевого бензина, как на «Укрнафте» и ANP. Однако все равно заправляться вполне можно — двигателю такое топливо не повредит.

Юлия Зарицкая
От редакции

Киевские журналисты, естественно, брали бензин на экспертизу на киевских автозаправках. Однако все эти бренды представлены и в Харькове, а поскольку каждая сеть принадлежит практически одному владельцу и система нефтебаз соответственно тоже общая, то вполне возможно, что установленные нашими столичными коллегами факты, касающиеся качества бензина, могут распространяться и на Харьков.
 
В тему

Отныне украинские водители могут централизованно выражать свое недовольство качеством топлива и услуг на автозаправочных станциях страны. Такую возможность им предоставляет Автомобильный социальный портал AutoVisio — первая в Украине социальная сеть для автомобилистов.

На сайте представлены практически все украинские АЗС, на странице каждой из них можно добавить отзыв о качестве топлива и сервиса. Также на AutoVisio предусмотрена возможность оценивания пользователями АЗС, на базе чего планируется формирование Народного рейтинга АЗС Украины. А на основе жалоб посетителей сайта формируются отчеты, которые публикуются на сайте, отправляются в контролирующие департаменты сетей АЗС и в соответствующие государственные инстанции. Уже сегодня интерес к данному проекту проявили несколько крупнейших сетей АЗС Украины. Создатели портала планируют привлечь к данному проекту всех без исключения операторов топливного рынка Украины, поскольку именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в качестве продаваемого топлива. Кроме того, предложенная AutoVisio модель позволяет обеспечить необходимый народный контроль над работой автозаправок и пресечь возможную реализацию некачественного топлива.

Одновременно с онлайн-сервисом на AutoVisio стартовала «Горячая топливная линия», позвонив на которую автовладелец может изложить оператору call-центра суть своих претензий к конкретной АЗС с последующей фиксацией жалобы в базе, на портале и в отчетах. Звонки на горячую линию — бесплатные со всех стационарных номеров телефонов Украины, сообщает «AutoVisio».

Напомним, запущенный в сентябре прошлого года Автомобильный социальный портал AutoVisio объединил в себе принципы социальной сети и уникальные сервисы для автомобилистов. Информационным наполнением ресурса занимаются сами пользователи, публикуя незаангажированные новости, тест-драйвы, автообзоры. Только за первые две недели со дня выхода проекта в свет число его посещений составило свыше 7 тысяч уникальных пользователей в день.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 18.03.2010 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода