Юрий Луценко: Интервью неудачника, лгуна «PRаса» и популиста….

Читати цю новину російською мовою
Юрий Луценко: Интервью неудачника, лгуна «PRаса» и популиста….
Поймите: все разговоры о профессионализме – это для лохов… Я был призван Майданом изменить милицию. К сожалению, изменил мало… Еще один пример – борьба с наркотиками… Следующее – дорожное движение…..Я прогнозирую,….

Юрий Луценко: Милицию возглавил подручный известного авторитета Васи Биты

На днях дважды-министр внутренних дел Юрий Луценко отбывает в регионы работать с местными организациями Народной самообороны, которую он возглавляет. В канун этого тура мы задали Луценко несколько вопросов.

ЖАНДАРМЫ УКРАИНСКОГО НАРОДА РАССЕЛИЛИСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ Юрий ЛуценкоБезусловно, победа Януковича всколыхнула болото кучмизма. Со дна которого, к сожалению, поднимаются хорошо забытые персонажи. Очевидно, слова их вождя Кучмы: я доволен тем, что все возвращается, – являются знаковыми.

Недавно в СМИ появилось интервью с бывшим министром внутренних дел Билоконем. «Политический беженец» из Украины, живущий на Рублевке под Москвой, рыбачит с другими «беженцами» Бакаем и Сацюком, держит на столе портретик Путина, рассказывает о своих мытарствах после Оранжевой революции. Вы действительно преследовали своего коллегу?

 

И возвращается не только система управления кучмизма, когда один человек в одном кабинете все решает за всех. Возвращаются известные лица, среди них – Билоконь. Он на должности министра внутренних дел Украины запомнился жандармской ролью относительно людей, которые выходили на разрешенные Конституцией протестные акции.

Все его басни о страшных репрессиях и давлении на семью — результат его больного воображения. Я не знаю, пил ли он три дня или три месяца, как обещал милиционерам (когда победил Янукович). Но никаких предпосылок, чтобы так позорно бежать из Украины с точки зрения права у него не было.

Но, очевидно, человек что-то знал о своих поступках и решил лучше сбежать. После Оранжевой революции в силу внутреннего знания своей “жандармской роли” относительно украинского народа, такие персонажи сформировали поселок беженцев в самых дорогих коттеджных районах Подмосковья. Пока прокуратура занималась нашими материалами, они удобно расселялись в России. Это и Бакай, и Засуха, и Боделан, и Щербань, и многие другие.

Он говорил, что генерал Попков якобы вел милицию во время Оранжевой революции не на Майдан, а на учения. Но при этом выдал им боевые патроны. Знаете, на бумаге у них все было в порядке. Все прекрасно понимали, к чему шло в последние дни революции, потому бумаги у них были подчищены. Тем более что прокуратура была и остается в руках Партии регионов. Объективной оценки не было дано ни тогда, ни сейчас.

 

Кучмисты просто выжидали время, когда у них будет полнота власти и когда они опять станут героями. Думаю, мы услышим много заявлений о голубях Кучмы, которые сдерживали ястребов оранжевого Майдана и проиграли в борьбе за свои идеалы.

Как вы оцениваете то, что ваш предшественник Цушко стал министром экономики?

Цушко занимал экономические должности в Верховной Раде, был председателем подкомитета ВР по акцизам в комитете банковской политики. Именно там он плодотворно сотрудничал с нынешним правительством, в том числе с Азаровым. Он очень часто вносил на рассмотрение фракции Соцпартии вопрос о резком снижении акцизов, а спустя некоторое время – о резком повышении акцизов. В такую временную дыру фактически легальной контрабанды завозились высоколиквидные товары. Злые языки в парламенте говорили, что именно после такого маневра с акцизами на коньячный спирт Соцпартия получила офис на проходной коньячного завода «Шустов». Там до сих пор висит флаг Соцпартии.

Поэтому именно такая его работа была эффективной. Посмотрим, чем он будет заниматься сейчас.

РАЗГОВОРЫ О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ – ДЛЯ ЛОХОВ, ДОНЕЦКИЕ ЗАХВАТЫВАЮТ ВСЕ ДОЛЖНОСТИ Юрий ЛуценкоНовый министр Могилев – худший выбор из кадрового резерва Партии регионов. Ведь все время дискутировались фамилии Джиги, Корниенко, Купянского, даже Рената Кузьмина.

Как вы оцениваете последние назначения в Министерстве внутренних дел?

 

Но я чувствовал, что будет Могилев. По одной простой причине. Это человек – комфортный лично для президента Януковича. Его роль сведется к слепому выполнению любых приказов, без вопросов, почему и как. Даже если этому препятствуют моральные или правовые факторы. Кто министр – очень важно. Но компенсировать узость кругозора того или другого руководителя может его команда.

Кто бы что ни говорил о “неспециалисте Луценко”, у него среди заместителей не было ни одного заместителя, который не поработал бы на должности хотя бы лет двадцать. А некоторые поработали больше, чем я живу на свете. Потому, команда моих заместителей и начальников областных управлений – это был единый механизм, который работал в милицейском измерении, а я, политически назначенное лицо, корректировал его деятельность, определяя приоритеты.

Я не хочу упражняться в критике Могилева, но считаю, что он человек с небольшим потенциалом для развития системы. Это было бы полбеды, если бы на должность его первого заместителя поставили человека, который четко понимает задания оперативной службы МВД. Но первым заместителем назначен экс-начальник внутренних войск Попков, который никогда по роду своих занятий не имел связей с оперативно-разыскной деятельностью. А это ключевая задача первого заместителя. То есть первый заместитель, как и Могилев, — это политическое назначение. Потому что как и Могилев, этот человек предан Партии регионов, вплоть до участия в незаконных действиях против Майдана.

Дальше – заместитель по криминальному блоку (уголовный розыск, борьба с экономическими преступлениями, с наркотиками, разведка). Туда назначается генерал Зима – человек который уже пять лет не работал в оперативной службе. Буквально полгода назад он добился того, чтобы мы его назначили из резерва, где он находился с 2005 года, на должность заместителя начальника департамента по борьбе с наркотиками. Я не говорю, что он не специалист. Но подумайте: министр не в курсе тенденций криминогенной ситуации, первый заместитель никогда этим не занимался, а заместитель, который непосредственно за это отвечает, пять лет не имеет никакой информации об организованных группах. Плюс требование тотальных отставок начальников областных управлений.

Что в результате? Следствием может стать значительное ухудшение криминогенной ситуации. Особенно весной, когда происходит ее традиционное обострение. Я прогнозирую, что по результатам первого полугодия у нас значительно вырастет преступность. И от этого не радуюсь, напротив – очень переживаю.

Если есть политическое решение относительно министра – нет возражений. Если он хочет иметь своих заместителей, — это тоже не вызывает сомнений. Но зачем было снимать тотально начальников областных управлений, которые являются носителями информации, памяти, оперативных наработок в конце концов? Как объяснить, что требуют написать рапорты от всех подразделений центрального аппарата, вплоть до руководителя подразделения охраны труда и пожарной безопасности? Или рапорт начальника кинологической службы? Что, собаки виноваты, что выиграла Партия регионов? Неужели в связи с победой Януковича собак будут дрессировать по-другому?

А вы когда пришли министром, разве не меняли людей? Я когда пришел в министерство в 2007 году, оставил тридцать процентов начальников областных управлений, потому что считал, что они больше подготовлены и сильнее, чем моя команда отразца 2005 года. Кроме того, все мои заместители и начальники управлений имели лишь годовой перерыв в службе и тоже без проблем возобновили работу. Я никогда тотально не пересматривал руководство центрального аппарата, потому что это ключ для координации усилий трехсоттысячного подразделения. Если его тотально изменить, то это сломает систему управления.

 

Поймите: все разговоры о профессионализме – это для лохов, в действительности идет захват донецкой командой всех возможных и невозможных должностей. Могилев служил начальником горотдела Макеевки, а оттуда вышел знаменитый авторитет Вася Бита, он же Джарты. Джарты стал отвечать от Партии регионов за Крым, недаром в 2007 году Могилев поехал начальником милиции от ПР в Крым. Недавно ходили слухи, что сам Джарты начал рассматриваться на руководителя МВД, но, очевидно, поняли, что неудобно назначать его в связи с его бурной молодостью. Все же таки возле МВД стоит памятник Шарапову и Жеглову, а с приходом Джарты его бы пришлось менять на Фокса и Горбатого. Потому решили, лучшее поставить его подручного.

Кто будет руководить ГАИ Украины – представитель из Донецка, ГАИ Киева – из Донецка, ГАИ Киевской области – из Донецка. Тут простая логика земляка Партии регионов. Но правильно ли это для страны?

Вас упрекают, что вы так и не стали «своим» в милиции… Моей задачей на должности министра не было стать «своим» для милиции. Потому что стать “своим” для милиции образца 2005 года, было бы для меня позорным. Стать «своим» для милиции Билоконя было бы неправильным. Я был призван Майданом изменить милицию. И сколько мог, я пытался это делать. К сожалению, изменил мало. Потому что во-первых, совсем не менялась прокуратура, во-вторых, не менялось законодательство, которое могло изменить милицию. Например, один из моих первых приказов – декларирование доходов и расходов работников милиции и членов их семей. Но я получил массу рапортов с отказом это выполнять. Потому что это незаконно, а закона такого так и не приняли.

 

Что удалось? Ключом моего видения было главное – отказаться от процентомании, которая уничтожала милицию. Были случаи, когда милиционерам ставили главным процент раскрываемости, который доводили до 90 процентов. А как его можно было раскрыть до 90 процентов? Лишь не принимая от граждан заявления, а регистрируя только те, которые легко раскрыть. И таким образом можно отчитаться.

Но людям от таких «успехов» не легче. Я от такого инструмента, как процент раскрываемости, отказался. У нас был другой инструмент – полнота регистрации заявлений граждан и объективность принятия решений. Там, где можно возбудить дело, – возбуждать, там где нет оснований – не возбуждать. Правильно ли раньше отменяли 73 процента заявлений граждан? Нет, потому что депутаты установили планку, что дело возбуждается, если имущественные убытки достигают тысячи гривен. Правильно ли это? Нет, потому что основной вал мелких преступлений, краж на селе – до тысячи гривен. Мы изменили закон (теперь граница – 60 гривен), и формально количество краж выросло, но это перестало наводить глянец на картинку, и мы начали заниматься всеми преступлениями. Только в Киеве задержали свыше 100 карманных воров в метро.

Еще один пример – борьба с наркотиками. Что может быть проще, чем найти наркомана? – так можно выполнить план до конца года. Так и делалось. Я ввел другой подход: бороться нужно со сбытчиками наркотиков, с теми, кто поставляет и организует наркотрафик. Поэтому показателями были поставлены две цифры: вес изъятого зелья и количество задержанных сбытчиков наркотиков. И мы каждый год достигали тут серьезного улучшения результата.

Следующее – дорожное движение. После того, как меня сняли в 2007 году, количество смертей от ДТП в Украине выросло на 25 процентов и достигло своего максимума – 9,5 тысяч смертей в год. Поэтому моей задачей было преодолеть это явление. Преодолеть его без принятия закона было невозможно, поэтому благодарю депутатов, что они приняли данный закон (о повышении штрафов). В итоге за год мы навели порядок на дорогах, и на 30 процентов снизилось количество ДТП, количество убитых, раненых. Это четыре тысячи спасенных жизней… Революционным я считаю не то, что мы увеличили штрафы, а то, что поставили «Визиры», которые не видят разницы, кому выписывают штрафы: депутатам или пенсионерам. Это – правильно, когда холодная техника фиксирует нарушение и нет контакта между взяткодателем и взяткополучателем.

Еще одно важное направление – работа службы внутренней безопасности. Ее результаты по наказанию «оборотней» всегда были вдвое эффективнее, чем у моих предшественников.

Можно еще много говорить об успехах и неудачах МВД. Но главное: милиция стала открытой, подвластной общественной критике. Майдан включил свет в МВД. Потому и стало меньше (хоть рецидивы и давали о себе знать) заказух, масок-шоу и тому подобного.

Что будет при новой власти – увидим. Но решение о ликвидации подразделения по правам человека, принятое одним из первых, — согласитесь, настораживает.

 Далее на УНИАН

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 19.03.2010 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода