Доку Умаров: мы освободим все земли мусульман, которые оккупировала Россия

Читати цю новину російською мовою
Доку Умаров: мы освободим все земли мусульман, которые оккупировала Россия
Обострение ситуации на Северном Кавказе показывает, что попытки расчленить Россию не прекращаются. Вооруженная оппозиция, которую возглавляет Умаров и которую поддерживает немалая часть местного населения, идет в авангарде наступления.

Интернет-издания чеченских сепаратистов распространили новое заявление лидера боевиков Доку Умарова: «Земли Кавказа будут освобождены от России. Также освобождению подлежат земли Краснодара, Астрахани и Поволжья». Как сообщает грузинское издание GHN, ссылаясь на сайт сепаратистов, по словам Умарова, Краснодарский край – «это земля наших самых хороших братьев и самых лучших мусульман, которые есть в этом мире», и «освободить» эту землю – «святая обязанность моджахедов». А затем «мы освободим и другие земли, которые оккупировала Россия, – это Астрахань, это Поволжские земли… », — грозит лидер чеченских боевиков.

Грозит не первый уже раз.

– Заявление Умарова не является какой-то новостью. Это стандартная доктрина Имарата Кавказ, — говорит Юлия Латынина, ведущая передачи «Код доступа» на «Эхо Москвы» — Если вы зайдете на любой джихадистский сайт, вы увидите, что это доктрина об освобождении всего, что было землей ислама. Со своей точки зрения они совершенно правы – достаточно посмотреть по карте, что было землей ислама. Получается, Умаров сказал, что, с его точки зрения, дважды два – четыре.

Америку, Умаров, действительно не открыл.

– В глазах многих мусульман, Краснодар, Краснодарский край и Астрахань традиционно воспринимаются, как земли, которые были отторгнуты у них в ходе колониального расширения московского царства, а позднее – и Санкт-Петербургской империи, — рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль — Краснодарские земли – это земли черкесов, которые в XIX веке подверглись жестокому преследованию и были вынуждены покинуть родину.

Что касается Астрахани – это столица Голубой Орды, которая была взята Грозным в 1552 году, срыта до основания, и на ее месте создан совершенно новый город.

Можно по-разному относиться к географическим притязаниям и Умарова, и других мусульманских лидеров, ратующих за воссоздание Всемирного Халифата, но бесспорно одно: исламский фактор с каждым годом набирает вес. При этом вектор его развития может быть для России как со знаком «плюс», так и «минус», иметь либо сепаратистский, либо объединительный характер.

Обострение ситуации на Северном Кавказе показывает, что попытки расчленить Россию не прекращаются. Вооруженная оппозиция, которую возглавляет Умаров и которую поддерживает немалая часть местного населения, идет в авангарде наступления. Причем за этим прослеживаются интересы не только радикальных исламистов.

– Мы живем не на Луне, на Россию действуют и внешние факторы, — продолжает Гейдар Джемаль — Насколько я могу видеть, наращивается прессинг со стороны атлантического Запада, который имеет на руках все козыри. Атлантический Запад, в лице США и союзников американцев в Европе, ставит задачу, чтобы суверенитет России как страны исчез. Исчезновение российского суверенитета открывает дорогу к очень многим вещам, которые находятся в интересах атлантического Запада.

Прежде всего, это ликвидация европейских поползновений к освобождению от США. Второе – ликвидация политического будущего Китая, как претендента на сверхдержаву N1, ликвидация вообще всех центров потенциального геополитического вызова. Это задача решается, конечно, через конфликт всех этих центров между собой.

Препятствием ко всему этому сейчас является существующий суверенитет России. Он не дает запустить в дело маховик хаоса, хотя горючий материал для конфликтов уже подготовлен – в Центральной Азии, вокруг Ирана, между Китаем с одной стороны, и Индией и Японией – с другой.

Насколько хватит сдерживающего потенциала России, чтобы через череду локальных войн не подойти к глобальному конфликту? Учитывая состояние нашей экономики, развал армии и флота, неубедительность военно-промышленного комплекса, — возможности противостояния западноатлантическому напору крайне ограничены.

И вот здесь может сыграть свою роль исламский фактор – как один из способов противостояния нажиму извне. 20 миллионов российских мусульман могут выступить как патриотическая сила, которая из своей антизападной мотивации принципиально не пойдет на то, чтобы сдать страну так называемому мировому сообществу. Потому что ислам выступал и выступает против установления нового «мирового порядка» по лекалам Вашингтона.

Альтернатива этому пути – Умаров с его идеей Всемирного Халифата или доктрина Имарата Кавказ.

Правда, сам Гейдар Джемаль считает, что оба этих пути не противоречат один другому:

– Давайте вспомним историю. У большевиков первоначально могла быть идея отторгнуть от Российской империи Польшу, Придеснянский край, может быть, Кавказ – как некие зоны оппозиции царизму. Но потом, в ходе политической борьбы стало очевидно, что власть в центре переходит в руки новой организационно-мобилизующей силы. После этого сепаратизм, который первоначально приветствовался, превратился в противника и был подавлен.

Возможно, в этом большевицком рецепте – будущее самого Умарова.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 24.03.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода