Работы мастеров Ренессанса обнаружили благодаря… наркотикам

Читати цю новину російською мовою
Работы мастеров Ренессанса обнаружили благодаря… наркотикам
Самой значимой находкой можно назвать эскиз скульптуры Микеланджело «Мадонна с младенцем». На нем видно, что для статуи позировал мужчина. И это в порядке вещей, женские модели тогда использовались редко…

Искусствоведам с помощью новейших методов, которые применяются для поиска наркотиков удалось вернуть миру наброски, по разным причинам стертые великими мастерами прошлого, сообщает MIGnews.com.

Дело в том, что во времена Эпохи Возрождения бумага была материалом дорогим даже для маститых мастеров, поэтому художники часто пользовались для набросков одними и теми же кусочками используя в качестве ластика корку черствого хлеба.

Самой значимой находкой можно назвать рисунок, легший в основу скульптуры Микеланджело «Мадонна с младенцем» («Мадонна Брюгге», 1501). На нем видно, что для статуи позировал мужчина (и это в порядке вещей, женские модели тогда использовались редко). Поверх этого изображения сделан другой эскиз той же скульптуры.

Наркотики помогли обнаружить наброски мастеров Ренессанса

Помимо наброска Микеланджело, найдены также эскизы Фра Анджелико, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Андреа Мантеньи, Боттичелли, Джованни Беллини и других мастеров.

Выставка, где восстановленные эскизы будут представлены широкой публике, откроется в Британском музее 22 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 07.04.2010 23:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода