Почему украинцы должны были поставить Сталину памятник

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы должны были поставить Сталину памятник
5 мая в Запорожье произошло во многом неординарное событие: по инициативе местных коммунистов в городе появился двухметровый памятник Иосифу Сталину. Несомненно, фигура Сталина является самой противоречивой в истории не только Украины…

Несомненно, фигура «красного вождя» является самой противоречивой в истории не только Украины, но и Советского Союза. Есть и еще будет предметом пристального анализа историков и, к сожалению, многочисленных политических спекуляций – как у нас, так и в России, где компромисс по личности Иосифа Сталина не найден до сих пор.

Издание «Наш Век» дозвонилось одному из лидеров украинских коммунистов, ветерану отечественных «левых», находящемуся на высоких государственных постах еще со времен СССР – народному депутату Леониду Грачу.

Поставили мы ему всего один вопрос: почему Иосиф Сталин, по мнению украинских коммунистов, достоин, чтобы ему устанавливали памятник в Украине.

 — Сталинский период нельзя оценивать однозначно, нельзя его красить ни в белый цвет, ни в черный, — признался наш собеседник. – Однако если брать весы, и класть на них и хорошее, и плохое – заслуги Иосифа Сталина будут очевидны, в том числе и перед Украиной, перед украинским народом, в первую очередь, как человека, возглавившего борьбу и победившего «коричневую чуму».

По мнению политика, именно Иосиф Сталин был главной действующей фигурой не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

 — На Ялтинской конференции даже надменный Уинстон Черчилль, не собирающийся подниматься при появлении Иосифа Сталина, не удержался и вскочил на ноги, настолько сильна была харизма и энергетика советского лидера, об этом вспоминал сам британец, — говорит Леонид Грач. – Иосиф Сталин – величина номер один в борьбе с фашизмом, и в первую очередь благодаря ему все мы получили мирное небо надо головой – весь мир, не только Украина или Союз.

Наш собеседник призвал «не плевать в историю», и помнить, что именно Иосиф Сталин стоял за объединением Украины.

 — Именно благодаря победе в Великой отечественной войне мы вернули Западную Украину, и об этом нельзя забывать, — сказал он. – Из истории нужно делать выводы, и не устраивать истерик. Вот, на Западной Украине ставят памятники Степану Бандере – так это что, повод для драки межу украинцами, повод ломать и крушить? Конечно же, нет!

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 06.05.2010 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода