Спутник-шпион проследит за деятельностью человека

Читати цю новину російською мовою
Спутник-шпион проследит за деятельностью человека
Установленная на спутнике сверхчувствительная аппаратура поможет точно рассчитать скорость изменения толщины полярного ледяного щита и плавучих льдов.

Осуществилась мечта Европейского космического агентства — в апреле в рамках проекта Earth Explorer запущен исследовательский спутник CryoSat-2. Он нацелен исключительно на решение научных задач. Установленная на спутнике сверхчувствительная аппаратура поможет точно рассчитать скорость изменения толщины полярного ледяного щита и плавучих льдов, пишет Правда.

CryoSat-2 — один из спутников наблюдения Земли, созданных Европейским космическим агентством для решения научных задач (серия Earth Explorer). Эти аппараты позволят расширить знания о строении нашей планеты и о влиянии деятельности человека на природные процессы.

CryoSat стал третьим по счету спутником Earth Explorer после GOCE (запуск в марте 2009 года) и SMOS (запуск в ноябре 2009 года). К слову, CryoSat должен был быть первым из них. Но в результате аварии российской ракеты-носителя в октябре 2005 года космический аппарат был утрачен.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) приняли решение изготовить новый спутник. На это ушло всего три с половиной года. Глава Представительства ЕКА в России Рене Пишель с гордостью сообщил журналистам, что новый аппарат получился более совершенным. CryoSat предоставит данные, которые помогут специалистам точно рассчитать скорость изменения толщины полярного ледяного щита Земли и плавучих льдов. Аппаратура, установленная на спутнике, способна распознавать колебания до одного сантиметра в год.Рекордно низкие показатели состояния арктического ледяного покрова в летний период указывают на изменения окружающей среды, происходящие в полярных регионах. Хотя запущенные ранее на орбиту Земли спутники ЕКА уже позволили создать карту распространения льда, для более глубокого понимания воздействия климатических перемен в критических районах необходимо установить закономерности изменения ледниковых масс. Полученные с помощью CryoSat данные позволят лучше понять влияние полярных льдов на климат нашей планеты.Научный сотрудник Международного центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена (Санкт-Петербург) Виталий Александров рассказал журналистам, что на борту спутника ЕКА установлен первый в истории всепогодный микроволновый радиолокационный высотомер для измерения высотного профиля дрейфующих льдов толщиной до двух метров и полярных ледяных щитов, достигающих, к примеру, в Антарктике пятикилометровой толщины.Радиолокатор-высотомер SIRAL, работая в режиме интерферометрии с синтезированной апертурой, будет обнаруживать расщелины во льду и использовать их в качестве точек отсчета для измерений дрейфующих морских льдов, а две радиолокационные антенны помогут выполнить высокоточные расчеты изменений на границах континентальных ледяных полей. Толщина льда оценивается путем осреднения всех данных, полученных в квадратах сетки 100 на 100 километров в течение месяца.

Для запуска нового спутника ЕКА была использована ракета-носитель «Днепр», созданная на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20. Полигоном послужил космодром Байконур.

Запуск осуществлялся Европейским центром управления полетами в городе Дармштадт (Германия). Поддержку оказывала наземная станция слежения в шведском городе Кируна. Научная информация со спутника принимается станцией в Кируне и затем распределяется среди заинтересованных специалистов. Этим процессом руководит Центр по наблюдению Земли в городе Фраскати (Италия), сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 10.05.2010 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода