Министра внутренних дел Франции оштрафовали за расизм

Читати цю новину російською мовою
Министра внутренних дел Франции оштрафовали за расизм
Суд высшей инстанции Парижа постановил, что Брис Ортефе должен уплатить 750 евро штрафа, а также возместить истцу, «Движению против расизма и за дружбу между народами», 2 тыс. евро расходов на судопроизводство.

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе осужден к штрафу за расистские высказывания. Об этом сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету « Le Figaro».

По данным издания, суд высшей инстанции Парижа постановил, что Брис Ортефе должен уплатить 750 евро штрафа, а также возместить истцу,  «Движению против расизма и за дружбу между народами», 2 тыс. евро расходов на судопроизводство.

Издание отмечает, что инцидент, который разбирал суд, произошел 5 сентября прошлого года во время проведения традиционного летнего университета французской правящей партии «Союз за народное движение» (UMP). Одна из юных поклонниц министра рассказала ему о том, что один из молодых сторонников партии арабского происхождения ест свинину и пьет пиво, что, по ее словам, является признаком «интеграции». На это Ортефе ответил: «Но это совсем не так, он просто не отвечает стереотипу». После того, как поклонница сказала: «Это наш маленький араб», министр ответил: «Всегда нужен один. Когда есть один – все хорошо, когда их много – есть проблемы». Эти слова были сняты на видеокамеру и распространены в сети Интернет. Они вызвали волну протестов.

Несмотря на то, что министр выразил сожаление по поводу того, что его слова были неправильно интерпретированы, отметив, что говорил он совсем не об арабах, а о жителях региона Овернь, из которого он сам происходит, «Движение против расизма и за дружбу между народами» решило обратиться в суд.

Во время заседания 16 апреля прокуратура просила послабления, поскольку выражала сомнение в том, можно ли считать это высказывание министра внутренних дел публичным, в то же время судьи во время сегодняшнего заседания решили иначе.

Вместе с тем, как сообщает Интернет-версия газеты «Le Figaro», Ортефе планирует обратиться в апелляционный суд.

Отметим, в 2008 году польская партия «Право и справедливость» добивалась привлечения к судебной ответственности министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского за расистскую шутку о новоизбранном президенте США Бараке Обаме.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 05.06.2010 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода