Протоиерей Олег Соколов: 12 июня — траурный день распада России

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Олег Соколов: 12 июня — траурный день распада России
Протоиерей, настоятель Богоявленского собора в Казани, отец Олег (Соколов) с 2002 года пишет обращения к руководству страны с предложением избавиться от праздника, который россияне отмечают 12 июня. Чем так не угодил ему этот день?

Чем так не угодил ему этот день, отец Олег рассказал корреспонденту «Экспресс газеты».

 — 12 июня 1990 года была принята декларация о независимости России. Через два года этот день сделали государственным праздником. Но скажите мне, что мы празднуем в этот день? Свою независимость от Украины и Белоруссии? У меня это в голове не укладывается! Русские, украинцы и белорусы – это триединый народ. Великорусы. Три части единого русского народа. А теперь мы все раскололись.

Путин, когда был президентом, сказал, что распад Союза – трагедия всемирного масштаба! Медведев говорит о великой, многовековой истории России. А мы с 12 июня 1990 года начали другую, новую историю. А старую просто похерили!

То, что отделились Прибалтика и азиатские республики – тоже ужасно, но раскол единого народа – это, безусловно, национальная трагедия! Поэтому праздник должен быть перечеркнут и ликвидирован. Это наш траурный день – день распада России. В 2002 году, когда в Казань приезжал Геннадий Селезнев (тогда он был председателем Госдумы), я внес предложение: отменить празднование 12 июня, потому что это нелепо!

Я предлагаю праздновать день России 21 сентября, ведь по свидетельству историков, именно в этот день (8 сентября по старому стилю) в 862 году началось княжение Рюрика в Новгороде. То есть, это точка отсчета истории Руси. К тому же, это день победы в Куликовской битве.  К сожалению, на все мои послания, которые я направлял правительству, депутатам, а также лично Владимиру Путину  и Дмитрию Медведеву, приходят вежливые отписки с благодарностью «за активную жизненную позицию».

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 12.06.2010 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода