Выборы в Польше — уроки для Украины

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Польше — уроки для Украины
Польша остается не менее разделенной страной, чем сама Украина. Дело не только в результате. Даже карта польских предпочтений выглядит примерно также, как карта Украины – налицо раскол на Запад и Восток.

Победа Бронислава Коморовского на выборах президента Польши означает – по крайней мере, на ближайшие годы, до парламентских выборов в этой стране – конец идеологической эпохи даже не столько в польско-украинских, сколько в польско-российских отношениях.

Братья Качиньские, один из которых до своей трагической гибели в авиационной катастрофе под Смоленском был президентом Польши, а другой баллотировался на пост главы государства и лишь немного уступил победителю, рассматривали Украину прежде всего в контексте опасений по поводу действий Москвы и раздражений из-за действий Берлина. Эти опасения и раздражения усугублялись по мере нахождения взаимопонимания российскими и немецкими политиками – прежде всего по энергетическим вопросам.

Польский премьер Дональд Туск, после того, как его кабинет сменил правительство Ярослава Качиньского, попытался сделать все, что мог для нормализации отношений с Россией и Германией – хотя в первом случае ему пришлось столкнуться с «идеологичностью» восприятия Польши уже с российской стороны. И, как ни странно, главными поводами для этого восприятия стали именно внешние факторы – поддержка украинского руководства в период и после «оранжевой революции» и согласие с размещением элементов американской ПРО.

Настоящая нормализация российско-польских отношений стала возможна именно потому, что оба этих фактора исчезли «сами собой». И теперь Польша имеет все возможности строить на Востоке прагматичную внешнюю политику, основанную и на своих интересах, и на настоящих потребностях партнеров – хотя бы потому, что президента, способного предостерегать правительство от прагматизма и требовать относиться к соседям по идеологическому «гамбургскому счету», не будет.

Еще один важный урок польских выборов для украинского общества – это то, что Польша остается не менее разделенной страной, чем сама Украина. Дело не только в результате. Даже карта польских предпочтений выглядит примерно также, как карта Украины – налицо раскол на Запад и Восток.

Главный редактор «Газеты Выборчей» Адам Михник, не скрывающий своего удовлетворения по поводу успеха Коморовского, тем не менее отметил очевидный факт: «очень хороший результат Ярослава Качиньского показывает, что большая часть поляков не чувствует себя в нашей стране как у себя дома. Новому президенту и правящей коалиции нужно сделать все, чтобы избиратели Ярослава Качиньского чувствовали себя как дома в нашем государстве».

Большая часть избирателей Юлии Тимошенко тоже не чувствует себя, как дома в государстве Виктора Януковича – тем не менее, никто и не пытается сгладить противоречия и сделать так, чтобы эти избиратели тоже почувствовали строящееся государство своим. Да, самое главное – никто ничего не строит.

Разделенность польского общества, не сегодня появившаяся и вряд ли способная завтра исчезнуть, не мешает польским политикам проводить эффективные реформы, принимать принципиальные решения о геополитическом выборе страны и думать об общем будущем поляков. Этому украинским политикам еще предстоит научиться у соседей.

Автор: Виталий Портников, NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 06.07.2010 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода