Кремль начал информационную войну против президента Башкирии

Читати цю новину російською мовою
Кремль начал информационную войну против президента Башкирии
У башкирских политологов существует несколько версий по поводу причин новой кампании против клана Рахимовых. По одной из них – «заслуженному регионалу», «правящему» Башкоркостаном с 1993 года в любом случае придется уйти…

Этим летом в федеральных СМИ прошла массированная кампания против президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала. В сюжетах «Российской газеты», а также «Первого канала» и НТВ рассказывалось о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики. Муртаза Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ и готовится к другим искам. Это артподготовка перед отставкой Рахимова по «недружественному сценарию», предполагает Газета.Ru.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеканалу НТВ. Рахимов требует признания не соответствующими действительности и опровержения сведений, озвученных в эфире «Программы Максимум» 19 июня.

В сюжете, посвященном Башкирии, была проведена параллель между сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом, который, по сведениям журналистов, в настоящее время проживает в Австрии, и сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом, объявленным в розыск новыми киргизскими властями и попросившим политического убежища в Великобритании. В программе Рахимов-младший представлен как бывший владелец всей республиканской нефтянки, выручивший от ее продажи, по разным данным, от $500 млн до $3 млрд.Зрителям также был продемонстрирован большой дом, якобы принадлежащий Рахимову-младшему, и кадры видеохроники, запечатлевшей снос татарской гимназии, построенной «не тем» бизнесменом.

24 июня о бизнес-связях сына башкирского президента и бывшего сенатора от республики Игоря Изместьева, обвиняемого в создании банды и нападении на граждан в начале 90-х годов, а также в покушении на самого Урала Рахимова, рассказывала программа «Человек и закон» на Первом канале. А в минувшее воскресенье, 4 июля, программа «Время» выпустила жесткий критический сюжет о ситуации в Башкирии в целом. 30 июня похожая заметка о Башкирии была опубликована в «Российской газете».

Такими сюжетами и публикациями федеральный центр реагирует на выступления участников третьего Всемирного курултая башкир, прошедшего в Уфе 10-12 июня, отмечает Газета.Ru, ссылаясь на неофициальное мнение из окружения руководства республики. На курултае многие участники выступили против назначения в республику «варяга», «предупредив» федеральный центр о возможности «дестабилизация ситуации в республике». На заседании глава республики выступил с резкой критикой в адрес федеральных властей по поводу региональной политики. После курултая Госсобрание Башкирии подготовило и направило в Госдуму РФ законопроект, обязывающий президента России вмешиваться в споры между федеральными и местными властями.

У башкирских политологов существует несколько версий по поводу причин новой кампании против клана Рахимовых. По одной из них – «заслуженному регионалу», «правящему» Башкоркостаном с 1993 года в любом случае придется уйти после окончания его полномочий в октябре 2011 года. А пикировка с федеральным центром происходит вокруг личности «преемника». По этой версии, отставка в Башкирии пройдет по «недружественному» сценарию в отличие от Татарстана, где на пост ушедшего президента Минтимера Шаймиева назначен близкий ему человек Рустам Минниханов.

По другой версии, речь может идти о подготовке почвы для досрочной отставки Рахимова. Но слабость этой версии – в ее «привычности». Рахимова СМИ «отправляют в отставку» по несколько раз в год, однако он до сих пор остается во главе республики. Так, прошлым летом он дал интервью газете «Московский комсомолец», раскритиковав партию «Единая Россия» за неправильную кадровую политику, а федеральный центр – за нарушение принципа федерализма. Конец начавшейся пикировке положил только приезд в Уфу первого замглавы администрации президента Владислава Суркова. По версии, которую приводит Лента.Ру, ранее за руководителя Башкирии вступался премьер-министр Владимир Путин.

«Это просто элемент постоянного торга между губернаторами из числа «политических тяжеловесов» и Кремлем. Губернаторы периодически пробуют федеральный центр, чтобы узнать, стал он послабее или нет. А федеральный центр в ответ реагирует – нет, не стал», – считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 06.07.2010 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода