ОБСЕ поддержала Гимпу: Россия должна вывести войска из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ поддержала Гимпу: Россия должна вывести войска из Приднестровья
Парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции по итогам своей 19-ой сессии в Осло поддержала требование и. о. президента Республики Молдова Михаила Гимпу, призвав Россию к выводу войск и вооружений из Приднестровья.

Об этом сообщили 12 июля в пресс-центре парламента Молдавии, передает ИА REGNUM Новости. Как отмечается, в принятой резолюции Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает к возобновлению переговоров по урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). В документе отмечается, что основная цель в процессе урегулирования приднестровского конфликта состоит в определении особого правового статуса для Приднестровья в составе Республики Молдова в пределах ее границ, признанных международным сообществом.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Российскую Федерацию «возобновить и завершить» процесс вывода войск из Приднестровья «согласно соответствующим принципам международного права и обязательствам, взятым в рамках ОБСЕ». ПА ОБСЕ также призвала всех участников переговорного процесса проводить консультации с целью преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом ОБСЕ.

Напомним, согласно ранее достигнутым в ходе процесса урегулирования приднестровского конфликта договоренностям, трансформация миротворческой миссии в Приднестровье возможна лишь после урегулирования конфликта. Так, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии Владимира Воронина, Приднестровья Игоря Смирнова и России Дмитрия Медведева отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования. В подписанном 17 мая 2010 года заявлении президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по приднестровскому урегулированию подтверждается актуальность Московского заявления президентов Молдавии, Приднестровья и России, в том числе в части перспектив преобразования миротворческой операции на Днестре в контексте приднестровского урегулирования.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 13.07.2010 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода