В Иране спорят, можно ли мусульманам носить галстуки

Читати цю новину російською мовою
В Иране спорят, можно ли мусульманам носить галстуки
«Многие исламские деятели верят в то, что не следует носить галстуки», — заявил аятолла Ахмад Хатами, который выступает как сторонник жесткого курса президента Ахмадинежада. Сам президент Ирана никогда не появляется на публике в гал

Сам аятолла Хаменеи также издавал фетву о недопустимости ношения галстуков и бабочек, передаёт новостное агентство ISNA.

Между тем, президент Ахмадинежад по поводу ношения галстука сделал официальное заявление, в котором отметил, что со времён Исламской революции, когда галстук был признан прозападной символикой и запрещён, ни одни духовный лидер более не высказывался против ношения этой детали мужского гардероба. Правда, сам президент Ирана покупает себе брендовый галстук.

В последние годы в Иране галстук, действительно, постепенно возвращается в обиход, особенно часто мужчины стали носить его во время свадеб и похорон.

Хатами также осудил высказывания президента о допустимости бритья бород мужчинами-мусульманами.

«Я призываю мистера Ахмадинежада не поднимать сложные религиозные вопросы, поскольку это может ослабить правительство», — так саркастически отреагировал Хатами на высказывания президента, намекая на его «западничество».

Не так давно президент Ирана также вызвал гнев исламских радикалов и ряда ведущих шиитских лидеров за критику в адрес полиции в связи с применения последней санкций в отношении женщин, неправильно носящих чадру.

  • 1627
  • 15.07.2010 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода