Сербия продолжит борьбу за Косово, Россия ее поддержит

Читати цю новину російською мовою
Сербия продолжит борьбу за Косово, Россия ее поддержит
Власти Сербии назвали решение Международного суда ООН по Косово «техническим» и объявили, что продолжат борьбу за территориальную целостность своей страны. Россия также подчеркнула, что не признает независимость отделившегося края.

Сербский лидер Борис Тадич отметил, что служители Фемиды высказались лишь о «техническом содержании декларации о независимости», и не стали рассматривать вопрос о правомочного самого отделения. «Текст декларации сам по себе не нарушает нормы международного права, потому что не затрагивает его, — пояснил глава государства. — Суд оставил политические выводы на усмотрение Генеральной ассамблеи ООН, таким образом, у Сербии открывается возможность бороться за правоту своей политики осенью на сессии ГА ООН».

Со своей стороны министр иностранных дел Вук Йеремич подчеркнул, что Белград «никогда, ни при каких обстоятельствах не признает законность одностороннего провозглашения независимости так называемой республики Косово», передает «Интерфакс».

В Москве указали, что заявление Международного суда не повлияло на позицию России по этому вопросу. «Принципиально важно, что суд дал оценку только собственно декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке. В своих выводах суд не высказался также относительно последствий принятия этого документа, в частности о том, является ли Косово государством, и о правомерности признания края рядом стран. Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной», — цитирует РИА Новости заявление Министерства иностранных дел России.

Тем временем власти Косово назвали решение Международного суда ООН «большой победой». В Приштине также выразили надежду, что после этого Белград признает независимость края. «Я ожидаю, что Сербия сблизится с нами и приступит к обсуждению вопросов, представляющих взаимный интерес, — сообщил глава МИД Косово Скендер Хисени. — Такие дискуссии возможны только между суверенными государствами».

Вашингтон пообещал Приштине поддержку и сохранение территориальной целостности. Вице-президент США Джозеф Байден связался по телефону с Борисом Тадичем и призвал сербские власти «к конструктивной работе вместе с Косово по решению практических вопросов с целью улучшения жизни жителей Косово, Сербии и региона в целом». Евросоюз объявил, что приветствует постановление Международного суда ООН, но собирается изучить проблему с большой осторожностью. В свою очередь генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал все стороны избегать каких-либо действий, которые могут быть расценены как провокационные, что приведет к срыву диалога.

Источник: Дни.РУ

  • 79
  • 23.07.2010 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода