Россия хочет в 2015 году стартовать со своего собственного космодрома

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет в 2015 году стартовать со своего собственного космодрома
Мощные ракеты «Протон» должны уже в 2011 году заставить задрожать воздух вокруг голых сопок Манчжурии на российском берегу реки Амур. Сначала это будут тестовые старты, затем с 2015 года там будут запускаться беспилотные аппараты

Москва. Ранним утром, как сообщают информированные источники, позвонил премьер-министр Владимир Путин  и сообщил о сроках реализации своего любимого проекта – нового российского космодрома «Восточный». Эти планы имеют поистине олимпийский размах, сопоставимый с тем, что делалось в эпоху Иосифа Сталина, пишет ПАПА.

Официально стартовый выстрел для «Восточного» прозвучал еще два года назад, однако на официальных картах до сих пор не указано даже его название. Тем не менее мощные ракеты «Протон» должны уже в 2011 году заставить задрожать воздух вокруг голых сопок Манчжурии на российском берегу реки Амур. Сначала это будут тестовые старты, затем с 2015 года там будут запускаться беспилотные аппараты, а с 2018 – пилотируемые космические корабли.

Стартующие с нового космодрома ракеты будут заправляться жидким кислородом, и завод по его производству будет построен близко от взлетно-посадочной полосы, которая должна быть готова уже к концу этого года. Уже готовы – пока, правда, в виде компьютерной симуляции – футуристический терминал, который больше подошел бы для 25-го, а не для 21-го века, места для отдыха, учреждения культуры и гостиница.

Все это слишком масштабно для летного персонала и их помощников. Однако «Роскосмос» — расположенное в Москве космическое агентство – делает ставку, судя по всему, не только на космических туристов, для которых возможность посмотреть на обратную сторону Луны стоит 20 миллионов долларов. «Роскосмос» рассчитывает на массовых туристов, которые, расположившись на  фанатской трибуне, будут с близкого расстояния наблюдать за стартом космического корабля. И каким-то образом все эти гигантские затраты будут со временем покрыты. Общая стоимость этого проекта в настоящее время оценивается в 10,3 миллиарда евро.

Зачем это вообще нужно, спрашивает российский налогоплательщик, указывая на Байконур, откуда в 1963 году Юрий Гагарин отправился в первый космический пилотируемый полет (12 апреля 1961 года — прим. перев.). Однако это богом забытое место на севере Казахстана после распада Советского Союза стало заграницей. Россия продлила договор об аренде до 2050 года этого уже довольно старого стартового комплекса, однако полеты в космос имеют для Москвы такое же стратегическое значение, как и обладание ядерным оружием, а в последнее время Россия уже имела очень печальный опыт зависимости от бывших советских вассалов.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 25.07.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода