Монахини-затворницы выиграли конкурс песни

Читати цю новину російською мовою
Альбом «Voices — Chant from Avignon», в записи которого будут участвовать 26 монахинь, выйдет в ноябре этого года. Снимать материал для обложки диска и для телевизионной рекламы сестрам придется самостоятельно.

Сестры бенедиктинского монашеского ордена в Авиньоне, предписывающего строго затворнический образ жизни, заключили контракт со студией звукозаписи Universal Records.

Представители студии, объявившей конкурс на лучших исполнителей церковного григорианского пения, объехали около 70 монастырей по всему миру и нашли свой идеал в Благовещенском аббатстве, расположенном под Авиньоном, на юге Франции.

Поскольку монахиням-бенедиктинкам запрещается как покидать территорию монастыря, так и впускать к себе посетителей «из мира», контракт был передан сестрам для подписи через решетку, закрывающую вход в аббатство.

Альбом «Voices — Chant from Avignon», в записи которого будут участвовать 26 монахинь, выйдет в ноябре этого года. Снимать материал для обложки диска и для телевизионной рекламы сестрам придется самостоятельно. Монахини, сознательно отказавшиеся от чтения газет и просмотра телепередач, уже завели свою страничку на сайте социальной сети Facebook и выложили несколько роликов на YouTube.

«Мы боялись, что запись альбома может нарушить нашу уединенную жизнь, и попросили помощи у Святого Иосифа. Наши молитвы были услышаны, и мы подумали, что будет прекрасно, если наши песни понравятся людям и помогут им обрести душевное спокойствие», — поведала мать-настоятельница аббатства.

Для церковных песнопений авиньонские монахини собираются вместе восемь раз в сутки. По словам представителя компании Universal Records Тома Льюиса, идея записи нового альбома пришла к нему, когда он копался в старых виниловых пластинках. Прослушав запись монашеских хоров, Льюс решил немедленно приняться за дело. «Это как взгляд на другой мир. Звуки монашеского пения напоминают… о вечности», — цитирует его РИА Новости.

Устав Бенедиктинского ордена, возникшего в VI веке в Италии, предполагает полное отдаление от мира. Жизнь в Благовещенском аббатстве напоминает будни крохотного городка, целиком живущего на самообеспечении: среди сорока сестер есть сантехник, электрик, инженер и зубной врач, что позволяет монахиням легко обходиться без посторонней помощи.

Источник: Дни.РУ

  • 61
  • 26.07.2010 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода