Метеорологи предрекают Москве чудовищные ураганы

Читати цю новину російською мовою
Метеорологи предрекают Москве чудовищные ураганы
И правда, кажется, что нынешняя сверхъестественная жара не может закончиться спокойно — банальным похолоданием. И обязательно случится нечто не менее чудовищное. Например, ураган невероятной для наших мест разрушительной силы.

Несколько источников «назначили» на ближайшее время резкое понижение температуры — кто до 13 градусов, а кто аж до 11. Такие перепады действительно грозят столкновением атмосферных фронтов, шквалистыми ветрами, грозами.

Но есть ли реальные основания для опасений?  Надо ли готовиться к худшему? На эти и другие вопросы отвечает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 — Слухи о  сильнейших и небывалых ураганах ничем не подтверждаются, — говорит Роман  Менделевич. — Катаклизмы можно было бы ожидать  при столкновении холодных и теплых воздушных масс. А сейчас над нами нависли два антициклона — Скандинавский и Южный, температуры которых отличаются незначительно. От их влияния похолодает совсем чуть-чуть — до 32 градусов. Это, конечно, не  37 градусов, но все равно аномально высокая температура для столичного региона.

К выходным ситуация ухудшится — снова вернутся жара и смог.

 — Ливни хотя бы начнутся?

 — В ближайшие несколько дней существенных изменений в метеорологической ситуации мы не прогнозируем. А из несущественных ожидаем следующее: начиная со среды в течение 2 — 3 дней будет увеличиваться облачность и пройдут небольшие кратковременные локальные дожди.

 — Некоторые ваши коллеги пугают ураганным ветром до 90 метров в секунду. Это 324 километра в час? Такое может быть?

 — Ветер сейчас появится. Но совсем не ураганный.  После почти двух недель штиля ожидаем небольшой ветерок южного и юго-западного направлений со скоростью 2 — 7 метров в секунду. Он поспособствует перемешиванию дыма с воздухом, тем самым снижая концентрацию вредных веществ.

  • 124
  • 11.08.2010 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода