Когда-то Табачник считал Голодомор геноцидом украинского народа…

Читати цю новину російською мовою
Когда-то Табачник считал Голодомор геноцидом украинского народа…
Министр образования и науки Дмитрий Табачник кардинально поменял свои взгляды на Голодомор. А когда-то он заявлял, что «это был сознательный геноцид украинского народа, который наложил свой безжалостный отпечаток на всю нашу историю».

Министр образования и науки Дмитрий Табачник кардинально поменял свои взгляды на Голодомор. Еще в 2003 году он называл его геноцидом украинского народа. Об этом историк Алексей Гарань пишет в своем блоге.

Историк отмечает, что 15 мая 2003 года Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида. Накануне принятия обращения вице-премьер-министр правительства Виктора Януковича Дмитрий Табачник, выступая в Раде, настаивал:

«Мы должны донести до мира, что искусственные голодоморы советской эпохи были нашим украинским Холокостом. Это был сознательный геноцид украинского народа, который наложил свой безжалостный отпечаток на всю нашу историю, на национальное самосознание».

«Может, историк Табачник напомнил бы свои аргументы коллеге Солдатенко? Или что-то изменилось?» — вопрошает Гарань.

Как известно, сейчас СМИ называют Дмитрия Табачника не иначе как украинофобом. В мае он заявил, что в новой учебной программе будет прописано, что Голодомор — это не геноцид украинского народа.

«Если говорить о субъективности, то учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что Голодомор 1933 года — это общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик», — заявил Табачник.

Источник: Вечерние вести

  • 64
  • 18.08.2010 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода