Тимошенко добивают обиженные перебежчики и наглые клоны

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко добивают обиженные перебежчики и наглые клоны
Нынешняя предвыборная кампания в местные органы власти может стать для Юлии Тимошенко одной из самых тяжелых в ее карьере. Удары по ее партии «Батькивщина» наносятся чуть ли не каждый день, и перспективы на 31 октября становятся все…

Нынешняя предвыборная кампания в местные органы власти может стать для Юлии Тимошенко одной из самых тяжелых в ее карьере. Удары по ее партии «Батькивщина» наносятся чуть ли не каждый день, и перспективы на 31 октября становятся все более туманными. Пока адекватного ответа Леди Ю. не придумала, хотя и старается. Так, на днях она наконец провела «очищение рядов», которое обещала еще весной. Было объявлено об исключении из фракции БЮТ сразу 28 депутатов — то есть всех, кто вошел в коалицию, а также четверых нардепов из группы замглавы АП Андрея Портнова и давно уже перешедшего в лагерь Виктора Ющенко Григория Омельченко. «Мы хотим, чтобы при голосовании за законопроекты власти на табло в строке БЮТ высвечивалось не «5» или «31», а «0», — объяснил мотивы фракции нардеп-бютовец Сергей Мищенко.

ПЕРЕБЕЖЧИКИ. Но, похоже, что провластный «ноль» у БЮТ будет недолго: уже сейчас поговаривают, что еще с десяток их нардепов могут перейти в коалицию. Главным кандидатом на переход называют Сергея Осыку, нардепа, входящего в группу влияния Богдана Губского. В понедельник на заседании фракции он обвинил первого замглавы фракции Андрея Кожемякина в организации публикации на сайте ОРД (считается подконтрольным Кожемякину) статьи против Губского, где зацепили и Осыку.

Еще одним кандидатом считают Павла Костенко, которого недавно отстранили от руководства черкасским штабом «Батькивщины». «Это организовал Томенко, который сейчас вписывает своих людей в избирательные списки на местные выборы. И если люди Костенко окажутся в непроходных частях списков, он наверняка уйдет», — объяснил нам источник во фракции.

Больше того, по его словам, 6 октября станет рубежом минимум для десятка нардепов-бютовцев: это последний срок подачи списков в местные советы, и каждый нардеп, который увидит, что его людей в этих списках «подвинули», поймет, что у него в БЮТ «депутатских» перспектив нет. «Тут и так уже Губский ходит с якобы списком БЮТ на выборы в парламент в 2012 году, где показывает нардепам: вот, мол, смотрите, первые 50 мест займут бывшие министры, а также разные Зваричи и Тарасюки, а ты в проходную часть не попадаешь, так что иди в коалицию», — добавил источник. Кстати, вчера утром экс-бютовец Богдан Губский возле здания парламента беседовал с несколькими коллегами, в числе которых был верный (пока еще?) бютовец Сергей Пашинский.

«Я ни с кем переговоры не веду. Я вообще в коалицию не вхожу, — сказал нам Губский. — А если из БЮТ бегут люди, то этому причина — неадекватная политика, которую ведут Турчинов и компания. Если на сайте, принадлежащем одному из лидеров БЮТ, выходит информация, которая чернит депутатов из БЮТ, конечно, люди будут уходить из фракции».

ДВОЙНИКИ. Еще одна крупнейшая проблема для Тимошенко: на местные выборы под флагом «Батькивщины» во Львовской и Киевской областях пойдут вовсе не ее люди, а сторонники тех, кого из БЮТ исключили. На Киевщине — люди Богдана Губского, на Львовщине — люди бывшего главы областной организации «Батькивщины» Ивана Деньковича (он уже успел назвать Тимошенко «гадюкой»). Схема здесь была простая: суд отклонил новых глав облорганизаций «Батькивщины», которых предлагала Тимошенко и, по сути, у руля остались старые кадры, которые уже и формируют списки (реально этим занимаются представители власти). Как с этой нелепой ситуацией бороться, БЮТ еще не решил. Новый глава киевского областного штаба тимошенковской «Батькивщины» Константин Бондарев предложил просто бойкотировать выборы в этих областях. Но в таком случае Тимошенко фактически сдаст без боя два важнейших региона…

КРЕАТИВ КИЕВЛЯН ШТАБ БЮТ НЕ ПОНЯЛ

На днях в Киевской области появились плакаты со слоганом «Батьківщина переможе!» и черно-белыми фотографиями людей с искаженными лицами. «Это, наверное, антиреклама от Губского», — сказал нам один из нардепов-бютовцев. Но, как сказал нам глава киевского облштаба «Батьківщини» Константин Бондарев, плакаты разместил его штаб: «Это то, что происходит сейчас в Киевской области — где нас запрещают, где в наших офисах отключают свет, где избивают руководителей наших организаций. Вы считаете, это надо рисовать в цвете?! Нет, жизнь у нас сегодня черно-белая». Впрочем, похоже, мнение Бондарева в БЮТ разделяют немногие: по нашей информации, из Центра пришла установка плакаты снять.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14175644.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 91
  • 22.09.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода