Архиепископ Латвии: кто не голосует на выборах — совершает грех

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ Латвии: кто не голосует на выборах — совершает грех
Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич заявил, что граждане, являющиеся христианами, обязаны принять участие в предстоящих выборах.Отказ от голосования священник назвал грехом.

«Большая часть жителей Латвии крещены, и как христиане они ответственны за то что происходит в стране», — сказал Збигнев Станкевич. «Если ты не голосуешь, ты на самом деле грешишь, потому что избегаешь нести ответственность», — добавил он.

В то же время архиепископ отметил, что агитировать за какую-то конкретную партию (даже в том случае, если она защищает христианские ценности) он не собирается.

Комментируя призывы ввести обязательное изучение Библии в латвийских школах (с таким предложением, как сообщала «Комсомольская правда в Северной Европе», выступали прежний глава католической церкви Латвии Янис Пуятс и некоторые политики), Станкевич выступил против этого. Занятия, по его мнению, могут быть только добровольными. «Церковь не должна читать морали. Она должна воспитывать совесть, не навязывая людям мнение или веру», — сказал он, добавив, что церковь в то же время имеет право выражать свою позицию.

Парламентские выборы в Латвии пройдут в октябре. От их итога будет зависеть и кандидатура следующего президента, которого в республике выбирает парламент.

Источник: Лента.РУ

  • 50
  • 24.08.2010 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода