Янукович: Тарас Шевченко — культовая фигура Российской империи

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Тарас Шевченко — культовая фигура Российской империи
Президент Виктор Янукович назвал Тараса Шевченко культовой фигурой, лицом номер один в Российской империи. Об этом он заявил во время открытия обновленного дома-музея Тараса Шевченко в Каневе, сообщила пресс-служба главы государства.

В своей речи по случаю открытия музея он заявил: «И даже долгие годы ссылки не приуменьшили его (Шевченко) органического благородства и изысканности. В последние годы жизни он стал самой выдающейся, как сейчас говорят, культовой фигурой в Российской империи. По воспоминаниям современников, человеком номер один ».

Что касается самого музея, он сказал: «Семь долгих лет музей был изъят из культурной и духовной жизни Украины и вплоть до марта этого года — мы с вами видели это в дни Шевченко. Смотреть на это нельзя было дальше».

«Тогда я и принял — именно здесь, на этом месте — решение о безотлагательном завершении работ и открытия музея как раз ко Дню независимости», — добавил Янукович.

Кроме того, в своей речи Янукович назвал Шевченко «любимцем известных художественных салонов и другом достойнейших интеллектуалов и художников тогдашней России».

Также Янукович вместе с присутствующими осмотрел обновленный музей, говорится в сообщении.

Перед торжественным открытием музея президент возлагал цветы к могиле Кобзаря на Чернечей горе.

Источник: ТСН

  • 54
  • 24.08.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода