В Италии бандиты передают тайные сообщения «на зону» с помощью телевидения

Читати цю новину російською мовою
В Италии бандиты передают тайные сообщения «на зону» с помощью телевидения
Зрители популярной на Апеннинах телепередачи «Те, кто играет в футбол», в сентябре лишатся возможности общаться друг с другом при помощи телетекста. Оказалось, что кроме них этой услугой пользуется мафия.

По словам прокурора Винченцо Макри, мафиози передавали через передачу SMS-послания сидящим за решеткой «крестным отцам».

К примеру, невинное сообщение: «Чао, Франко, путешествие прошло хорошо!», якобы переданное одним футбольным фэном другому, означало, что наркотики доставлены без проблем, а «Паоло, все в порядке» — задание выполнено.

Продюсеры передачи конечно, не догадывались, что ей пользуются и мафиози. Они получали сотни посланий и проверяли их лишь на наличие ненормативной лексики.

Раскрыть оригинальную систему связи удалось после того, как надзиратели перехватили письмо с воли одному из заключенных с советом обязательно посмотреть футбольную передачу в воскресенье. Кстати, теперь права на просмотр телепередач зэков могут лишить.

Для установления контакта с сообщниками мафиози идут на всевозможные ухищрения. В 1998 году, к примеру, в Палермо был раскрыт канал связи посредством зашифрованных поздравительных открыток. Заключенных нередко ловят на том, что они на свидании с родными, обнимая детей, незаметно засовывают им в карманы записки. Но дальше всех пошла калабрийская ндрангета (местная мафия), купившая радиостанцию и передававшая для заключенных песни с зашифрованными посланиями.

  • 61
  • 24.08.2010 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода