Власти Украины могут допустить партийные блоки на местные выборы

Читати цю новину російською мовою
Власти Украины могут допустить партийные блоки на местные выборы
Парламент Украины 10 июня принял новую редакцию закона о местных выборах: теперь выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия партийных блоков. Выдвигать кандидатов в депутаты могут только те партии, местные…

Украинский закон о местных выборах может быть серьезно изменен в сентябре, в частности, к выборам могут допустить партийные блоки и молодые партии, считает вице-спикер Верховной рады, депутат от БЮТ Николай Томенко.

Парламент Украины 10 июня принял новую редакцию закона о местных выборах: теперь выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия партийных блоков. Выдвигать кандидатов в депутаты могут только те партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Оппозиция резко критикует новую норму и добивается ее отмены.

«Будут очень серьезные изменения, в том числе, я думаю, не будет 365 дней. И будет большая неожиданность, если разрешат блоки», — сказал Томенко, выступая вечером в пятницу в эфире украинского «Пятого канала».

По его мнению, в правящей Партии регионов поняли слабость своих позиций в центральных и западных областях страны, а потому «регионалы» могут проголосовать за изменение закона, разрешив партийным блокам участвовать в местных выборах. Это позволит и самим «регионалам» формировать провластные коалиции на местах, полагает Томенко.

Кроме того, ослаблению оппозиции послужит возможная отмена ограничений на участие в местных выборах молодых партий.

«Власть хотела бы, чтобы конкуренция между оппозиционными партиями на местном уровне была выше — участие так называемых молодых партий является полезным, чтобы не допустить усиления одной из этих оппозиционных партий», — цитирует слова Томенко украинское агентство УНИАН.

Источник: 4 влада

  • 50
  • 24.08.2010 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода