Программа для распознавания лиц испугала защитников анонимности в Сети

Читати цю новину російською мовою
Программа для распознавания лиц испугала защитников анонимности в Сети
Компания Face.com готовится к выпуску приложения, способного не только распознать лицо человека на фотографии, но и найти другие его изображения в Сети — что вызывает тревогу защитников privacy.

Компания Face.com готовится к выпуску приложения, способного не только распознать лицо человека на фотографии, но и найти другие его изображения в Сети — что вызывает тревогу защитников privacy, сообщил Telegraph в воскресенье.

Face.com утверждает, что их технология способна корректно идентифицировать человека по двумерному изображению лица в девяти случаях из десяти. Для этого программа анализирует черты изображения — такие, как расположение глаз, носа и рта. После этого приложение может найти в Сети другие изображения этого человека, в том числе не сопровождаемые никакой дополнительной текстовой идентифицирующей информацией.

Гил Хирш (Gil Hirsh), генеральный исполнительный директор компании, сообщил, что софт от Face.com может найти человека в различных социальных сервисах — на фотохостинге Flickr, в видеороликах YouTube или на сайтах СМИ.

В качестве сферы применения разработок Face.com предлагается автоматическая идентификация людей, оказавшихся в районе природных бедствий — с целью облегчить их поиск.

Неизвестно, действительно ли технология Face.com так эффективна, как о ней рассказывает Хирш (попытки решить задачу распознавания лиц до сих пор не удались ни Adobe, ни Google), но защитники тайны частной жизни уже обеспокоены. Так, сайт Gizmodo назвал Face.com «революцией в области слежки». Саймон Дейвис (Simon Davies), представитель организации Privacy International, сообщил, что тот факт, что для существования такой программы нет никаких легальных препятствий, лишь указывает на неразвитость международного права в области сетевой конфиденциальности.

Завтра

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 24.08.2010 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода