В Финляндии изобрели плавающий коттедж

Читати цю новину російською мовою
В Финляндии изобрели плавающий коттедж
В Финляндии уже готовятся к тому, что воды вокруг — будет больше — архитектор Даниэль Андерссон представил смелое решение — плавающий коттедж, назвал его «Айсберг». Как и у последнего, у дома большая часть конструкции будет скрыта под водой

В Финляндии уже готовятся к тому, что воды вокруг — будет больше — архитектор Даниэль Андерссон представил смелое решение — плавающий коттедж, назвал его «Айсберг». Как и у последнего, у дома большая часть конструкции будет скрыта под водой.

Наверху останется немного крыши, на которой можно загорать и размещать солнечные панели, и большие окна для света, для обзора. Типовой коттедж в Анапе рассчитан на 60 квадратных метров — внутри спальня, гостиная, кухня, ванная, сауна. Вместо фундамента — понтоны. Коттедж прикрепляется ко дну якорем. Вода и электричество подключены и подведены через подводные кабели и трубопроводы к центральной станции, расположенной на материке. Первые заказы на дома-айсберги сделала фирма, которая владеет сетью отелей на Аландских островах — это бедет новым словом в экотуризме.
А подплывать к такому дому можно на новинке от американских конструкторов — это морской ныряльщик, уже 10-ая модель, и как считают конструкторы лучшая. Повадки — скопированы с акульих — лодка может выпрыгивать из воды на 2 метра. Модель рассчитана на двух человек. Двигатель мощностью 260 лошадиных сил, на воде разгоняет чудо-лодку до 80 км/час, под водой — 40 км/час. Предыдущие версии «ныряльщика» копировали поведение дельфинов. Одна беда — под водой может быть не более 20 секунд — заканчивается запас воздуха.


Источник: Власти.нет

  • 43
  • 25.08.2010 06:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода