ПАСЕ проверяет Лукашенко на «соответствие стандартам»

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ проверяет Лукашенко на «соответствие стандартам»
В Минске с трехдневным визитом находится докладчик по Белоруссии комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам Синикка Хурскайнен. Она намерена посмотреть, что происходит в стране.

Вчера, встречаясь с заместителем председателя нижней палаты Белорусского парламента Виктором Гуминским, Синикка Хурскайнен пояснила, что намерена сосредоточиться на изучении состояния трех вопросов – права человека, демократия и верховенство закона. Чтобы составить адекватное представление о состоянии в Белоруссии всех вышеупомянутых вопросов, она планирует встретиться с представителями официальных властей, негосударственных организаций, оппозиции. В частности, предстоят встречи со спикерами обеих палат парламента, министром юстиции Виктором Головановым, генпрокурором Григорием Василевичем, заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким, министром информации Олегом Пролесковским, главой рабочей группы парламента по вопросам смертной казни Николаем Самосейко.

Тему смертной казни Синикка Хурскайнен подняла уже в ходе первой же своей встречи. «Я знаю, что есть и плохие новости, касающиеся вынесения новых смертных приговоров», – заявила она в беседе с Виктором Гуминским. Напомним, что прошлым летом Белоруссии было поставлено условие – она вновь получит статус специально приглашенного в ПАСЕ, если в стране будет объявлен мораторий на применение смертной казни. Как тогда отмечали эксперты, ПАСЕ, желая наладить отношения с Белоруссией, выбрала самое простое задание, выполнить которое можно, не уронив чести и достоинства, и без раскаяния за прежние ошибки. Однако даже с этим простым заданием официальный Минск не справился – как будто нарочно в этом году в исполнение были приведены два смертных приговора, что поставило Парламентскую ассамблею в очень неудобную позицию.

Синикка Хурскайнен приняла пост докладчика по Белоруссии в начале этого года от Андреа Ригони и весной уже посещала Минск, собирая информацию для своего первого доклада. Его содержание не оправдало надежды официального Минска. Новый докладчик выявила «недостаточный прогресс» в области соответствия стандартам Совета Европы, в связи с чем ПАСЕ решила приостановить контакты с Минском на высоком уровне. Правда, докладчик по Белоруссии слегка подсластила пилюлю и заявила о необходимости вести диалог с властями и с гражданским обществом.

Интересно, что еще в апреле жесткую резолюцию не поддерживали представители России в ПАСЕ. Ситуация, складывающаяся сегодня, весьма некомфортна для официального Минска, судя по последним событиям, лишившегося поддержки Москвы. Напомним, что в ходе недавнего саммита ОДКБ в Ереване Лукашенко не провел двусторонних встреч не только с президентом России Дмитрием Медведевым, но и с другими коллегами по блоку.

Эксперты в Минске полагают, что жесткая позиция Москвы может повлиять и на позицию ЕС. Как неоднократно подчеркивали аналитики, власть Лукашенко удерживал благодаря экономической и политической поддержке России. Намерение ЕС наладить отношения с Белоруссией было вызвано в том числе и фактом неотвратимости его присутствия во главе соседнего с Европой транзитного государства. В то же время при наличии альтернативы ЕС, разумеется, поддержал бы более адекватного и незапятнанного упреками в диктаторстве политика.

Пока Александр Лукашенко затаился – он не комментирует ни отношений с Россией, ни с ЕС, ни факты выхода на экранах страны-соседки компрометирующих его фильмов.

В то же время час принятия решений неотвратимо приближается. Для дальнейшего удержания позиции независимого и гордого государства, не желающего прислушиваться к советам соседей, нет экономических условий. Надежды на поддержку России тают с каждым часом, Европа тоже не торопится поддержать материально, требуя демократических шагов. Кстати, приезд Синикки Хурскайнен инициирован белорусскими парламентариями. Нельзя исключать, что, потерпев неудачу на восточном направлении, Минск попробует отыграться на западном.

  • 45
  • 24.08.2010 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода