Уровень жизни украинцев в цифрах

Читати цю новину російською мовою
Уровень жизни украинцев в цифрах
Социологи внимательно отслеживают, как изменились взгляды и уровень жизни украинских за годы независимости. Приятно, что увеличилось количество тех, кто говорит на украинском и считает себя гражданином Украины

Социологи внимательно отслеживают, как изменились взгляды и уровень жизни украинских за годы независимости. Приятно, что увеличилось количество тех, кто говорит на украинском и считает себя гражданином Украины. Уменьшилось количество сторонников многопартийной системы, а уровень доверия к институтам власти просто упал.
Неизменными остались только проблемы. Прежнему украинских страдают от нехватки жилья, на содержание семьи нужно больше в полтора раза от суммы, которую определила государство. Им не хватает должного уровня медицинской помощи, юридической защиты своих прав, уверенности в своих силах и возможности работать с полной отдачей.

Об этом в пресс-центре «главка» говорили директор Центра социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» Николай Чурилов, ведущий специалист Института социологии НАН Украины Ирина Прибыткова и психолог, член Европейской психотерапевтической лиги Татьяна Чеповой.

Николай Чурилов: «Что можно говорит, когда Кабинет Министров доверяют — 6%, Верховного Совета — 2%, а милиции — 5%?»

В начале 1990-х годов мы разработали проект, Который существует по сегодняшнее время, — мониторинг СОЦИАЛЬНОЙ ситуации в украинском общество. Вы можете меня воспринять как пессимиста, потому что по большинстве показателей отношение ухудшается и ухудшается. Только по некоторыми позиция у нас тенденция немножко улучшается или остается без изменений. В каждом опрос участвовал 1800 представитель, репрезентативная выборка по Украине в целом и по отдельными регионам. Методика этих исследований НЕ менялась до настоящего время.

Начнем с экономической ситуации, которая складывается у нас в стране. Увеличилось число людей, КОТОРЫЕ преимущественно одобряют развитие частного бизнеса: с 44 до 56%. Но уменьшилось число тех, кто полностью одобряет: с 22 до 14%. С 25 до 17% уменьшилось также число тех, кто положительно относится к передаче в частную собственность крупных предприятий. Также уменьшилось число тех, кто положительно относится к частное собственности на землю: с 53 до 42%.

Политическая ситуация. Достаточно малое количество интересуются политикой. Например, в 1994 году — около 11%, в 2005 году эта цифра увеличилась до 15-16%, а сейчас — уменьшилась до 9%. Если говорит об отношении населения к политике, то я скажу, так как мы получаете на фокус-группах: «Нам уже надоела эта политика, мы ничего хорошего от нее НЕ ожидаем».

Уменьшилось число тех, кто считает, что люди могут свободно высказывать свои политические взгляды: с 55% в 1994 году до 44% — в позапрошлом. Уменьшилось число сторонников многопартийной системы — с 36% до 22%. Резко снизилось доверие населения к политикам различного уровня. Например, если раньше 23% считала, что народные депутаты способны выразить их интересы, то сейчас такого мнения придерживаются всего 4%. И наоборот, если раньше 12% считала, что Избранные ими народные депутаты НЕ выражают их интересов, то в настоящее время эта цифра возросло до 55%.

Какому пути развития Украины люди отдают предпочтение? В рамках СНГ — с 41% уменьшилось до 10%. Укреплять восточно-славянский блок «Украина, Беларусь, Россия» — с 24 до 34%. Устанавливать связь с разными странами Запада — в 2004 году 10%, сейчас она возросло до 14%. Количество тех, кто считает, что необходимо ориентироваться на собственные ресурсы, укреплять свою независимость, резко возросло с 12 до 24%. Отношение к идее присоединения к Союзу России и Беларуси: с 1994 по 2003 эта цифра увеличилась с 54 до 62%. Вступление в Евросоюз — уменьшилось с 56 до 42%. НАТО — эта цифра постоянно прыгает, если в 2004 году она была 25%, в 2002 — 26%, то сейчас — 21%.

Кем себя считают граждане Украины. Жителями села — с 31 до 27%. Жителями регионов себя считают не 7, как в начале 1990-х, а 10%. Граждан Украины раньше себя считала 40%, а сейчас — 54%. Граждане бывшего Советского Союза — с 12 до 6%.

Хватает ли вам умение жить в новых социальных условиях? Этот вопрос постоянно присутствует в наших опросников. «Не хватает» в начале 1990-х заявляли 47%, сейчас — 34%. «Хватает» — 13 и 22% соответственно. То есть, растет приспособляемость населения адаптироваться в современных условиях.

Не хватает работы, которая вам подходит? Раньше таких было 41%, сейчас — 52%. Количество тех, кто говорит «хватает», уменьшилось на 8%.

Хотелось ли населению выехать за пределы населенного пункта, где они сейчас проживают. Если в начале 90-х годов такое желание было у 16% людей, то сейчас — в 23%. Раньше заявляло, что 65% никуда не хотели бы выезжать, то сейчас так заявляют примерно 50%. Куда же люди хотят выезжать? В Украину — с 15 до 10%, в Россию — с 12 до 8%, за пределы бывшего Советского Союза — с 5 до 12%. Не знают куда, но хотят выехать — с 13% до 20%.

Касательно языков, тенденции положительный. Если раньше преимущественно на русском языке разговаривало 36%, то сейчас — больше 40%. На русском раньше — 32%, сейчас эта цифра снизилась примерно на 6-7%. И на русском, и на украинском возросло с 30 до 35%.

Какой степени люди удовлетворены своей жизнью в целом? Если в 1994 году индекс удовлетворенносты своей жизненной ситуация составляло 2,6 по пятибалльной шкале, в 2007 году — 2,65, но в прошлом году — зафисиксировано падение до 2,4.

Люди стали больше полагаться на себя, чем на внешние обстоятельства. Если раньше считала, что жизнь зависит от внешних обстоятельств, 28%, то сейчас — 17%. В одинаковой степени от себя и от внешних обстоятельств раньше — 21%, сейчас — 31%. В большей степени от себя раньше — 9%, сейчас — примерно 13%.

В начале 92-х годов мы провода целую серию исследований по Киеву и Крупнейшим городам. Мы задавали очень простой вопрос: удовлетворены ли вы своей заработной платой? Ответ — нет. Согласитесь ли вы работать значительно больше и при этом Получать в 2-3 раза больше? 85% населения отвечали — нет. Сейчас эта цифра уменьшилась до 40%.

Что у нас не изменилось? Острая нехватка жилья — 42% была раньше, так остается до настоящего момента. Не хватает современных Экономических знаний — 46%. Уверенности в своих силах — 32%. Не хватает медицинской помощи — 67%. Не хватает решительносты в достижении своих целей — 65%. Юридической помощи, защиты своих прав и интересов — примерно 80%. Возможности работать с полной отдачей — 60%.

Хватает ли здоровья? Здесь цифры уменьшаются, ситуация очень негативная. Свое состояние называют очень плохо 30%, удовлетворительным — 57%, хорошим и очень хорошим — около 12%.

Степень доверия к нашим института власти и отдельными политикам. Здесь отмечается одна тенденция — как только происходят выборы, резко растет доверие ко всем института власти, но проходит 1-1,5 года и все тает. В настоящий момент, начиная с марта месяца, резко выросли доверие к Президенту, Верховного Совета и Кабинета Министров. Например, перед Февральский выборами доверие к бывшему Президенту составляло «минус» 1,29 — это значит, что примерно 70% населения НЕ доверялы этому института власти. В Верховного Совета — «минус» 1,33. Сейчас уровень доверия к Президенту повысился до 0,33, но вот уже Последние два месяца наблюдается падение. Если самый высокий уровень его доверия был в мае, то в июле он понизился примерно на 12 пунктов. Аналогическая ситуация и с Кабинета Министров. С таким уровнем доверия, президент Никсон ушел в отставку, а наши политики держатся за власть всем, чем только можно. Что можно говорит, когда Кабинет Министров доверяют — 6%, Верховного Совета — 2%, а милиции — 5%?

Мы постоянно задает вопросы о наличии проблем, КОТОРЫЕ постоянно существуют. Первые 5-6 позиций занимают проблемы, связанны с экономикой, уровнем зарплаты, цены на товары, услуги, здравоохранение, образование. Но этим летом я имел несчастье попутешествовать по Украине на машине. Насколько надо не уважь свой народ, Чтобы давать им ездить на таких дорогих? По-моему, проблема состояния дорог сейчас наиболее актуальна.

Закарпатье

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 25.08.2010 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода