Как немецкая шпионка Марина Губонина изменила ход Второй мировой войны

Читати цю новину російською мовою
Как немецкая шпионка Марина Губонина изменила ход Второй мировой войны
Марина Губонина, русская балерина, которая в качестве шпионки сотрудничала с нацистами, послужила одной из причин коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Документы об этом были обнародованы Британской службой безопасности.

Марина Ли, также известная как Марина Губонина и Луиза Лохманн, выкрала военные планы, которые решили исход военной кампании в Норвегии. В ходе этой кампании Германия одержала победу над союзными Англией и Францией в тот момент, когда последние практически выиграли сражение. В результате поражения союзников Невилль Чемберлен был смещен с поста премьер-министра и его место занял Уинстон Черчилль.

В материалах, обнародованных Британской службой безопасности, Губонина впервые упоминается как «предположительно немецкий агент» в связи с ее пребыванием в Мадриде в августе 1941 года. У нее были «светлые волосы, зачесанные назад», она была «хорошо одета, носила кольца на обеих руках и эмалевые серьги». Данная информация поступила от Герта ван Вейка, немецкого агента, интернированного в Лондон. По его данным, участие шпионки русского происхождения коснулось первого из наиболее важных сражений во Второй мировой войне, между генералами Клодом Ошинлеком и Эдуардом Дитлем в мае 1940 года.

Немецкий генерал Дитль, предполагая поражение, планировал отступить вдоль шведской границы с остатками своей армии. В это время Губониной удалось выкрасть военные планы у британского военачальника Ошинлека из его штабквартиры у Тромсо. После того, как шпионка передала материалы Дитлю, он смог провести рекогносцировку войск и выиграть сражение.

Марина Губонина родилась в Петербурге, в 1934 году вышла замуж за норвежского предпринимателя и организовала в Осло балетную школу. После недолгого замужества она оставила мужа ради испанского музыканта. Губонина умерла в Барселоне в 1976 году в возрасте 74 лет под именем Марина Норег, сообщает Telegraph.

Источник: GZT.RU

  • 350
  • 26.08.2010 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода