Церковь осуждает тех, кто взвинчивает цены на продукты и сеет панику

Читати цю новину російською мовою
Церковь осуждает тех, кто взвинчивает цены на продукты и сеет панику
Таким людям нужно прямо сказать, что их действия позорны, как позорны и безнравственны действия тех, кто нагнетает панику для того, чтобы обеспечить ураганный, ажиотажный спрос на отдельные товары", — сказал он на круглом столе, по

ИНТЕРФАКС — Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал дать моральную оценку тем, кто огульно повышает цены на продукты питания и сеет панику среди людей.

«Таким людям нужно прямо сказать, что их действия позорны, как позорны и безнравственны действия тех, кто нагнетает панику для того, чтобы обеспечить ураганный, ажиотажный спрос на отдельные товары», — сказал он в пятницу на круглом столе, посвященном ситуации на продовольственном рынке России.

Отец Всеволод призвал власть отказаться от «рыночного фундаментализма и догматизма» и применить нестандартные и творческие подходы, при этом не используя сложившуюся ситуацию для того, чтобы «пропагандировать популистскими методами возвращение к советской экономике».

Особой поддержкой, по его мнению, должны пользоваться те, кто не может сам себя обеспечить, — пенсионеры, инвалиды, люди, живущие в отдалении от тех мест, где можно легко заработать, а также те, кто находится в социальных учреждениях, детских приютах, домах престарелых.

Священник назвал интересной идею введения продовольственной карты, которая позволила бы получать по сниженным ценам или бесплатно определенные продукты, и призвал не бояться такого шага.

«Эта мера не должна искусственно приравниваться к талонам и карточкам военного периода в СССР. Эта мера вполне возможна, так же как возможна закупка по особым ценам продуктов питания для социальных учреждений», — сказал он, подчеркнув, что этим должна заниматься федеральная власть.

Кроме того, по словам отца Всеволода, сельхозпроизводители нуждаются в точечной поддержке государства, так как рост цен на корма может привести к массовому забою скота, последствия чего будут ощущаться в течение многих лет.

«Обо всем этом нужно думать без паники, без того, чтобы использовать эту тему в политических целях, без того, чтобы использовать трагедию для ураганного извлечения прибыли, так, чтобы заботиться о людях, чтобы дать им уверенность в том, что и эту проблему наша страна переживет, как переживала и многое другое», — сказал священник.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 01.09.2010 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода