Ионная зубная щетка убьет во рту бактерии

Читати цю новину російською мовою
Ионная зубная щетка убьет во рту бактерии
Уникальная зубная щетка Soladey J3X очищает зубы и убивает бактерии даже без зубной пасты.

Уникальная зубная щетка Soladey J3X очищает зубы и убивает бактерии даже без зубной пасты, пишет Cnews

Профессор стоматологии доктор Кунио Комияма (Kunio Komiyama) из университета Саскачеван (Канада) создал прототип высокотехнологичной зубной щетки еще 15 лет назад. Но только теперь Комияма и его коллега доктор Джерри Усвак (Gerry Uswak) провели сравнительные клинические испытания своего изобретения в сравнении с обычными зубными щетками. И испытания прошли весьма успешно.


Испытания новой щетки прошли весьма успешно

Устройство Soladey J3X по нынешним меркам довольно простое: в металлической рукоятке расположен фотоэлектрический элемент, который подает электрон по свинцовому проводу на полупроводник из оксида титана (TiO2). В этот момент, благодаря фотокаталитической реакции, освобождается еще один электрон, уже из полупроводника. Эта пара электронов через ворсинки щетки попадает в слюну и извлекает ион водорода ( H+) из зубного налета, разрушая его. Это все, что производитель сообщил о своей щетке, но сам процесс известен довольно давно и применяется в многочисленных ионизаторах воздуха.

Химическая «суть» этого процесса следующая: жидкость во рту расщепляется на ион H+ отрицательный ион O2-. Вместе с молекулами воды они образуют сверхактивные гидроксильные группы, которые «стремятся» опять превратиться в воду. И делают это они простым способом – «вытягивают» ион водорода из клеточных мембран бактерий. Последние лишаются защиты и подвижности и погибают.

Эффективность «ионной» очистки полости рта должна быть очень высокой и позволит избавиться от неприятного запаха и бактерий, повышающих кислотность во рту и вызывающих заболевания десен.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 30.08.2010 06:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода