В Британии расследуют таинственную смерть разведчика-гея

Читати цю новину російською мовою
В Британии расследуют таинственную смерть разведчика-гея
В Лондоне опять разразился громкий скандал вокруг таинственной смерти сотрудника спецслужб. Правда, теперь погиб не иностранец, как это было в случае с россиянином Александром Литвиненко, а самый что ни на есть чистокровный британец.

30-летний сотрудник британской внешней разведки МИ6 Гарет Уильямс неделю назад был обнаружен мертвым в съемной квартире в центре Лондона, неподалеку от штаб-квартиры МИ6. Причем его труп был кем-то упакован в большую спортивную сумку, стоявшую в ванной комнате. Первичный осмотр не обнаружил на теле Уильямса признаков насильственной смерти. Произведенное позже вскрытие тоже не дало ответа на вопрос, почему молодой мужчина неожиданно отправился в мир иной. В ближайшие дни предполагается провести дополнительные исследования. А пока полиция квалифицирует кончину разведчика как «подозрительную и необъяснимую».

Уильямс был талантливым математиком, университет он окончил уже в 17 лет (!), в то время как его сверстники туда только поступали. Одаренного парня присмотрели кадровики из спецслужб и пригласили на престижную работу  — заниматься вопросами шифрования и разработки кодов в центре обработки развединформации GCHQ. Год назад его прикомандировали к МИ6 — на стажировку.

Тревогу забила квартирная хозяйка Уильямса, после того как он перестал появляться дома. Она, кстати, отзывалась о нем весьма лестно: платил аккуратно, девиц к себе не водил, шумных вечеринок не устраивал. Правда, в прессе  почти сразу  появилась версия, что агент спецслужб был геем и трансвеститом — любил переодеваться в женскую одежду, которую обнаружили среди его вещей. И, мол, возможно, его лишил жизни партнер-любовник, как это порой случается у геев. Однако сотрудники Скотланд-Ярда, ведущие расследование, эти домыслы отвергли. А родные и знакомые Уильямса добавили в дело свою толику конспирологии, заявив, что эти сообщения могли быть частью намеренно организованной кампании по наведению следствия на ложный след.

Между тем в МИ6  вовсю ставят палки в колеса сыщикам из полиции. Внешняя разведка не хочет, чтобы ее секреты ненароком стали достоянием общественности. «Расследование находится в полном смятении, поскольку большая часть команды считает необходимым обратиться к общественности за информацией о передвижениях Гарета Уильямса. Но им говорят „нет“ без всяких объяснений или обсуждений. Скорее всего, это приказ сверху», — рассказал одной из газет источник в правоохранительных органах.

Оно и понятно. Уже выяснилось, что Уильямс по долгу службы по нескольку раз в год бывал в США, посещая самое секретное американское разведведомство — Агентство национальной безопасности. Из последней такой командировки он вернулся накануне своей загадочной смерти. Поэтому к расследованию уже подключилось ЦРУ: а вдруг кончина Уильямса связана с классическим шпионажем и через него в нежелательные руки «утекли» американские секреты…

Сейчас полицейские выясняют, что за денежные переводы на суммы в несколько тысяч фунтов вдруг поступили на счет агента за считанные дни до роковой развязки. Кстати, он зачем-то успел перевести их на другие счета.

Некоторые британские СМИ полагают, что спецслужбы намеренно скрывают от полицейских следователей важные факты, чтобы ненароком не раскрыть перед общественностью методы своей работы. «Ясно, что здесь идет замалчивание. Спецслужбы, разумеется, не хотят, чтобы полиция слишком глубоко копалась в данном деле, — отметил один из экспертов. — Так что при настаивании на проведении расследования обычными офицерами, у которых нет допуска секретности, у них есть повод заблокировать полицейским доступ к чувствительной информации и ключевым свидетелям».

  • 74
  • 30.08.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода