Обзор российской прессы 30 августа. Российские чиновники в «черном списке»

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 30 августа. Российские чиновники в «черном списке»
Израиль пытается сорвать продажу ракет Россией в Сирию. Медведев переподчинил Рослесхоз Путину. Минэкономики оценит лекарства по действию. Защитники Химкинского леса не ждут, что к ним прислушаются

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу отреагировал на решение президента Дмитрия Медведева о приостановке строительства автомобильной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, пишет «Коммерсант».

Премьер пообещал устроить общественные слушания по поводу проекта дороги — соответствующие поручения будут даны минтрансу и местным органам власти городов, через которые должна пройти трасса, добавляет газета.

Между тем потенциальные участники обсуждения нового проекта трассы не уверены в том, что объявленная президентом общественная дискуссия будет именно такой, как хотели они. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов называет слушания фиктивными и утверждает, что защитников леса на них не пустят.

Евгений Шварц из Фонда дикой природы (WWF) в комментарии изданию сомневается, «что слушания будут проведены в соответствии с требованиями общественности», потому что «администрация Химок явно не безвозмездно позволила строить дорогу».

А руководитель лесной программы «Greenpeace Россия» Алексей Ярошенко назвал «Коммерсанту» будущие слушания «очередной инсценировкой, спектаклем». Он полагает, что «объективности в них не будет».

Химкинская проблема превратилась в один из фокусов общероссийской политической борьбы, полагает «Советская Россия». Сработало правило: если процесс нельзя остановить, его надо возглавить.

«Единая Россия» стремится доказать, что президентское решение принято якобы с ее подачи. На самом деле сигнал сделаться лесозащитниками поступил «единороссам», конечно, из кремлевской администрации, утверждает издание.

Это сделано для того, чтобы не создалось впечатления, что президент прогнулся под давлением «маргинальной» оппозиции, поясняет газета.

«Кинут или не кинут?» — таким вопросом задаются все здравомыслящие граждане после неожиданного решения власти приостановить строительство трассы через Химкинский лес, пишет «Московский комсомолец».

Слова членов правящего тандема о важности сохранения природы и консультаций с публикой, по мнению газеты, оставляют «широченный простор для двойного толкования». Но рано или поздно верхам придется приоткрыть свои карты.

И тогда станет очевидным: остался ли у российской элиты инстинкт самосохранения или его заменила слепая вера в способность пропаганды превращать черное в белое, добавляет издание.

Поддавки

Возросшая активность израильской стороны может объясняться майским визитом в Дамаск президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого состоялись переговоры о развитии ВТС двух стран

Дмитрий Орлов — «Коммерсанту»

Израиль пытается сорвать продажу Сирии российских противокорабельных крылатых ракет «Яхонт», пишет «Коммерсант» со ссылкой на израильскую газету «Гаарец».

По данным издания, 20 августа израильский премьер Биньямин Нетаньяху позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, призвав его не допустить передачу Дамаску этого сверхсовременного оружия.

Израиль опасается, что наличие у Сирии этих ракет и их возможная передача ливанской группировке «Хезболла» нанесут серьезный удар по безопасности страны и подорвут баланс сил в регионе. В правительстве России факт обсуждения данного вопроса премьерами двух стран газете не подтверждают.

Но ситуация в точности напоминает «Коммерсанту» скандал пятилетней давности, когда Россия с опозданием была вынуждена признать наличие у нее планов продать Сирии комплексы «Искандер-Э» и отказаться от этих планов.

По мнению экспертов, Биньямин Нетаньяху рассчитывает на то, что отработанная Израилем пять лет назад схема «экстренного торможения» военно-технического сотрудничества Москвы с проблемными странами сработает и на этот раз.

«Возросшая активность израильской стороны может объясняться майским визитом в Дамаск президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого состоялись переговоры о развитии ВТС двух стран», — заявил изданию директор центра ПИР Владимир Орлов.

Впрочем, по его словам, не факт, что эта схема сработает и сейчас: «В Москве понимают, что премьер Нетаньяху, посещавший российскую столицу с тайным визитом, чтобы не допустить реализации еще одной сделки — о поставках Ирану российских комплексов С-300, в очередной раз пытается побудить Москву сыграть в поддавки».

По мнению эксперта, крупная уступка израильской стороне в ходе предстоящего визита в Москву Эхуда Барака, который пройдет спустя три дня после возобновления в Вашингтоне израильско-палестинских переговоров, нивелировала бы в глазах арабского мира роль Москвы как равноудаленного от конфликтующих сторон члена «ближневосточной четверки». А этого Москва явно не хочет.

Лесная политика

Видимо, подопечные Зубкова пока не настроились на безусловную реализацию приказов президента

«Комсомольская правда»

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, переводящий Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству, пишет «Комсомольская правда». Об этом глава государства сообщил во время встречи с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

У Рослесхоза появится и новая функция — выработка государственной лесной политики, добавляет издание. В пятницу также у Рослесхоза появился новый глава. Предыдущий руководитель Алексей Савинов был снят с должности 20 августа, напоминает газета.

Теперь заведовать лесным хозяйством будет экс-заместитель Савинова Виктор Масляков. Перед ним поставлена задача — за месяц разработать программу по совершенствованию лесного хозяйства, заключает «Комсомольская правда».

По словам Виктора Маслякова, четкий план пока заключается в том, чтобы не допустить «никаких революционных изменений в Лесном кодексе». По его мнению, тот «четко определяет зоны ответственности».

Он сообщил, что вместе с расширением полномочий агентства пополнится и штат его сотрудников. Вероятно, они покинут те министерства и службы, в которых отвечали за лес, предполагает «Московский комсомолец».

Журналисты напомнили Маслякову мнение некоторых экспертов, что сгоревший лес восстанавливать не надо. «Лесовосстановление будет. Будем просить увеличить финансирование», — сказал он.

От денег Масляков вновь вернулся к обязанностям, но уже не своим, отмечает издание. Он заявил, что будут ужесточены меры ответственности региональных руководителей, как административной, так и уголовной.

Между тем президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства «провести детальную инвентаризацию всего законодательства о лесе». Он подчеркнул, что не предрешает, «какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем».

Причем заявил он это Зубкову накануне представления Маслякова. Видимо, подопечные Зубкова пока не настроились на безусловную реализацию приказов президента, предполагает газета.

Лекарства не по бренду

Минэкономики опубликовало новый проект поправок к закону о госзакупках, пишет «Коммерсант». Ведомство предлагает отказаться от закупок лекарственных препаратов по торговым маркам.

Торги будут вестись по действующему веществу препарата (международному непатентованному наименованию). Для отступления от этого правила, согласно последней версии законопроекта, необходимо будет решение специальной правительственной комиссии, добавляет издание.

Кроме того, нельзя будет выставлять на торги в одном лоте разные препараты, если цена контракта превышает 500 тыс. рублей. Ранее внесение в лот одного уникального препарата отдавало контракт заранее определенному производителю.

Не прошло и нескольких дней с момента скандала с закупками лекарств в минздравсоцразвития. Стоит ли удивляться, что нововведения в закон о госзакупках касаются исключительно лекарств, отмечает «Московский комсомолец».

Аналитик фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов называет закон о госзакупках вредным. Он определяет только цену препарата, но не его качество. По его мнению, аналоговые препараты порой действуют по-разному, хотя молекула у них одинакова.

В Ассоциации российских фармпроизводителей изданию указывают, что, согласно действующей редакции закона, предмет аукциона и так должен указываться по международному непатентованному названию, а не по конкретной торговой марке.

И поправки не решают другую важную проблему госзакупок лекарств. Техническое задание лота часто оказывается заточено под продукцию конкретного производителя.

«До тех пор, пока в техническом задании на поставку лекарств будут вопреки закону прописываться необязательные характеристики, порядка в госзакупках лекарств не будет», — объяснил газете представитель ассоциации.

Впрочем, запрет на слияние лотов — тоже очень важная норма, уверен «Московский комсомолец». Недавние претензии аппарата вице-премьера Игоря Сечина к ведомству Татьяны Голиковой касались как раз этого.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-Би-Си.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 30.08.2010 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода