Австралийский абориген впервые стал депутатом парламента

Читати цю новину російською мовою
Австралийский абориген впервые стал депутатом парламента
57-летний кандидат-абориген от либеральной партии Кен Уайатт победил на выборах в штате Западная Австралия и занял место в нижней палате австралийского парламента. Уайатт опередил своего соперника почти на 1000 голосов.

Политик-абориген из Западной Австралии стал депутатом парламента впервые за всю историю страны.  57-летний кандидат от либеральной партии Кен Уайатт победил на выборах в штате Западная Австралия и занял место в нижней палате австралийского парламента.

По результатам состоявшихся на прошлой неделе всеобщих парламентских выборов, ни либералам, ни представителям правящей лейбористской партии набрать парламентское большинство не удалось.

Уайатт был весьма разочарован тем, что во время выборов получал письма расистского содержания. По его словам, в них около 50 человек признались, что не стали бы за него голосовать, если бы знали о его происхождении.

Как оказалось, Уайатт опередил своего соперника из лейбористской партии почти на 1000 голосов избирателей.

«Через 50 лет историки еще будут анализировать, почему на выборах победил представитель коренного населения. Они поймут, что избиратели выбрали аборигена не потому, что я — абориген, — сказал Уийатт. — Они отдали предпочтение человеку, который, по их мнению, сможет достойно представлять интересы населения», — добавил новый член парламента.

Согласно подсчетам голосов, либералы закрепили за собой 73 места в праламенте, лейбористкая партия набрала на одно место меньше. Независимые кандидаты получили 4 места, а представители партии Зеленых – одно. Для того, чтобы сформировать правительство необходимо 76 мест.

Обе лидирующие партии до сих пор ведут переговоры с независимыми кандидатами, политические предпочтение которых, в условиях подвешенного парламента, имеет решающее значение.

Источник: Би-Би-Си

  • 43
  • 30.08.2010 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода