Ученые установили: яблоня произошла от клубники

Читати цю новину російською мовою
Ученые установили: яблоня произошла от клубники
Новозеландские ученые дали объяснение одной из загадок мировой науки – необычайной генетической близости яблони и клубники.

Новозеландские ученые дали объяснение одной из загадок мировой науки – необычайной генетической близости яблони и клубники. Открытие сделано учеными в результате завершения составления полного генетического кода яблони, который имеет 600 млн. последовательных сочетаний пар ДНК, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник «Санди таймс».

Согласно заключению специалистов научного центра по исследованию растений и продуктов питания Новой Зеландии, причиной, по которой яблоня стала деревом, а клубника кустом, стало дублирование генов в условиях глобальных природных катаклизмов, происходивших на планете десятки миллионов лет назад.

«Около 50-65 миллионов лет назад яблоня отделилась от своего общего предка с клубникой и начала собственную эволюцию. Именно на данный период приходятся потрясения, которые привели к полному исчезновению многочисленных видов растений и животных, в частности, динозавров», — отметила руководитель исследований Сю Гардинер.

В этих условиях, по словам Гардинер, яблоня боролась за выживание особым путем – дублированием своих генов. Это позволило растению сохраниться во время резких климатических изменений.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 31.08.2010 02:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода