План действий для потерявших работу в Украине

Читати цю новину російською мовою
План действий для потерявших работу в Украине
По­те­рять ра­бо­ту бо­ят­ся мно­гие. Но что де­лать, ес­ли это все — та­ки слу­чи­лось? Пси­хо­ло­ги со­ве­ту­ют не впа­дать в де­прес­сию, а раз­ра­бо

По­те­рять ра­бо­ту бо­ят­ся мно­гие. Но что де­лать, ес­ли это все — та­ки слу­чи­лось? Пси­хо­ло­ги со­ве­ту­ют не впа­дать в де­прес­сию, а раз­ра­бо­тать де­таль­ный план даль­ней­ших дей­ствий, BIN

План, ра­зу­ме­ет­ся, дол­жен за­ви­сеть от це­лей, ко­то­рые вы пе­ред со­бой ста­ви­те. Вы мо­же­те раз­ра­бо­тать план, как вер­нуть­ся в ком­па­нию или сфе­ру де­я­тель­но­сти, близ­кую к той, ко­то­рую толь­ко что по­ки­ну­ли. А воз­мож­но, вы вдруг за­хо­ти­те по­про­бо­вать се­бя в дру­гой об­ла­сти, на­при­мер нач­не­те но­вую ка­рье­ру, пой­де­те учить­ся или из­ме­ни­те свою жизнь, по — но­во­му рас­пре­де­лив вре­мя меж­ду ра­бо­той и лич­ны­ми де­ла­ми. И все же, по­те­ряв ра­бо­ту, боль­шин­ство пы­та­ет­ся ли­бо вер­нуть­ся в свою об­ласть, ли­бо обес­пе­чить се­бе ку­сок хле­ба.

Про­дол­же­ние ка­рье­ры

Ес­ли вам нра­ви­лась ва­ша ра­бо­та, вы лю­би­те ва­шу про­фес­сию и на­ме­ре­ны остать­ся в ней, то сле­ду­ю­щий шаг дол­жен быть очень про­стым. Помни­те, что, ра­бо­тая в сво­ей сфе­ре, вы бу­де­те чув­ство­вать се­бя бо­лее уве­рен­ным: вы зна­е­те все хо­ды и вы­хо­ды, у вас на­вер­ня­ка есть опыт и свя­зи. Итак, вот три ша­га, ко­то­рые вы мо­же­те сде­лать, чтобы вер­нуть­ся к сво­ей про­фес­сио­наль­ной жиз­ни.

1. По­зво­ни­те кон­ку­рен­там ва­ше­го быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля, ре­ко­мен­ду­ют «Ведомости». Пер­вый те­ле­фон­ный зво­нок на­до сде­лать глав­но­му кон­ку­рен­ту быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля, при­чем не в от­дел кад­ров, а на­чаль­ни­ку от­де­ла, в ко­то­ром вы хо­те­ли бы ра­бо­тать. Рас­ска­жи­те ему лич­но о ва­шем про­фес­сио­наль­ном опы­те. Как бы стран­но это ни вы­гля­де­ло, но, по утвер­жде­нию пси­хо­ло­гов, ва­ша преды­ду­щая не­уда­ча мо­жет пре­вра­тить­ся в гла­зах кон­ку­рен­та в ва­ше до­сто­ин­ство. Как по­ка­зы­ва­ют ис­сле­до­ва­ния, тот, кто ме­ня­ет ра­бо­ту, име­ет боль­ше шан­сов про­дви­нуть­ся по служ­бе, чем тот, кто всю жизнь ра­бо­та­ет в од­ной ком­па­нии.

2. Ищи­те ра­бо­ту в ва­шей об­ла­сти или в сфе­рах, близ­ких к ва­шей про­фес­сии. Ес­ли вы лю­би­те свою про­фес­сию, но хо­ти­те от­крыть для се­бя ее но­вые гра­ни, най­ди­те ра­бо­ту в близ­кой к ва­шей сфе­ре де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции. Ваш преды­ду­щий опыт при­вле­чет но­во­го ра­бо­то­да­те­ля, так как вы да­ле­ко не но­ви­чок и вам нуж­но вы­учить толь­ко ка­кие — то осо­бен­но­сти его биз­не­са.

3. Ищи­те ра­бо­ту в бо­лее мел­ких ком­па­ни­ях. У вас до­ста­точ­но опы­та и ав­то­ри­те­та, чтобы сде­лать хо­ро­шую ка­рье­ру. Но вы пе­ре­утом­ле­ны, уста­ли от по­сто­ян­но­го на­пря­же­ния и су­ма­сшед­ше­го тем­па ра­бо­ты. Вы мо­же­те по­тер­петь не­уда­чу, а по­то­му вам сле­ду­ет пе­ре­смот­реть рас­по­ря­док ва­шей жиз­ни. Ес­ли вы лю­би­те ва­шу про­фес­сию, но хо­те­ли бы сни­зить темп, вам луч­ше най­ти ра­бо­ту в не­боль­шой ком­па­нии, ве­ду­щей биз­нес в ва­шей об­ла­сти. Все­гда су­ще­ству­ют ис­клю­че­ния из пра­ви­ла, но в це­лом ра­бо­то­да­те­ли в ма­лень­ких ком­па­ни­ях ме­нее тре­бо­ва­тель­ны, а ра­бо­та там бо­лее раз­но­об­раз­на.

Финан­со­вое по­ло­же­ние

Не все­гда мож­но поз­во­лить се­бе рос­кошь дол­го ждать хо­ро­ше­го пред­ло­же­ния. Мо­жет быть, в ва­шей сфе­ре на­ча­лись сплош­ные уволь­не­ния, а на ва­шем бан­ков­ском сче­те со­всем пу­сто. На­при­мер, по сви­де­тель­ству The Wall Street Journal, се­го­дня сот­ни ты­сяч ра­бот­ни­ков в об­ла­сти те­ле­ком­му­ни­ка­ций, тех­но­ло­гий и авиа­пе­ре­во­зок стал­ки­ва­ют­ся с пер­спек­ти­вой со­кра­ще­ний. Ва­ши по­ис­ки ра­бо­ты мо­гут за­тя­нуть­ся на ме­ся­цы и го­ды, и тут по­пыт­ки устро­ить­ся к кон­ку­рен­ту или по­лу­чить долж­ность в ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щей­ся смеж­ным биз­не­с­ом, — да­ле­ко не луч­ший для вас путь. Вам го­раз­до важ­нее устро­ить­ся и обес­пе­чить се­бя кус­ком хле­ба. Ес­ли вам сроч­но нуж­на ра­бо­та, то вот два спо­со­ба ее по­лу­чить.

1. Стань­те вне­штат­ни­ком или най­ди­те ра­бо­ту по кон­трак­ту. Мно­гие ком­па­нии на­ни­ма­ют лю­дей по кон­трак­ту, чтобы они вы­пол­ни­ли опре­де­лен­ную ра­бо­ту или за­ня­лись ка­ким — то про­ек­том. Ра­бо­то­да­те­лям нра­вит­ся по­доб­ная фор­ма ра­бо­ты. Не бе­ря на се­бя боль­ших рас­хо­дов и обя­за­тельств устро­ить в штат, они по­лу­ча­ют вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го про­фес­сио­на­ла. Вне­штат­ная или кон­тракт­ная ра­бо­та поз­во­ля­ет вам за­ра­ба­ты­вать день­ги, за­ни­ма­ясь тем, что вы уме­е­те де­лать.

Ми­нус та­ко­го по­ло­же­ния в том, что у вас нет ни­ка­ких га­ран­тий, хо­тя с финан­со­вой точ­ки зре­ния вы обес­пе­че­ны. За­то у вас, как пра­ви­ло, оста­ет­ся вре­мя, чтобы про­дол­жать ис­кать ра­бо­ту.

2. Ра­бо­тай­те не­пол­ный ра­бо­чий день, чтобы опла­тить все ва­ши сче­та. Чтобы по­пра­вить свою финан­со­вую си­ту­а­цию, вы мо­же­те най­ти ра­бо­ту с не­пол­ной за­ня­то­стью. В та­кой си­ту­а­ции не важ­но, от­но­сит­ся ли ра­бо­та к ва­шей про­фес­сио­наль­ной сфе­ре или нет. Устрой­тесь на ра­бо­ту про­сто для то­го, чтобы вы­хо­дить из до­ма, быть сре­ди лю­дей и за­ра­ба­ты­вать день­ги. Помни­те, что та­кая стра­те­гия не­об­хо­ди­ма для эле­мен­тар­но­го вы­жи­ва­ния, и это не план даль­ней­ше­го ка­рьер­но­го ро­ста. Та­кой путь под­хо­дит лишь в том слу­чае, ес­ли вам дей­стви­тель­но нуж­ны день­ги.

Ес­ли вам вдруг сде­ла­ют хо­ро­шее пред­ло­же­ние и нуж­но бу­дет от­лу­чить­ся на встре­чу с но­вым ра­бо­то­да­те­лем, вы все­гда мо­же­те пе­ре­пла­ни­ро­вать свой ра­бо­чий день. Но да­же с вре­мен­ной ра­бо­ты ухо­ди­те по — хо­ро­ше­му, так, чтобы все­гда бы­ла воз­мож­ность вер­нуть­ся.

Мож­но не за­пи­сы­вать ва­шу вре­мен­ную ра­бо­ту в ре­зю­ме. Вы ведь про­сто за­ра­ба­ты­ва­е­те день­ги, а не про­дви­га­е­тесь по ка­рьер­ной лест­ни­це. Ес­ли ра­бо­то­да­тель спро­сит вас, что вы сей­час де­ла­е­те, чест­но ска­жи­те ему, что за­ра­ба­ты­ва­е­те се­бе на жизнь вре­мен­ной ра­бо­той. Мо­жет, это труд­но про­из­не­сти, но при при­е­ме на ра­бо­ту чест­ность все­гда це­нит­ся.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 31.08.2010 06:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода