Азаров оставит молодежь без работы

Читати цю новину російською мовою
Азаров оставит молодежь без работы
Для получения пенсии трудовой стаж должен стать на десять лет большим, еще и ожидать права на заслуженный отдых придется дольше.

  Для получения пенсии трудовой стаж должен стать на десять лет большим, еще и ожидать права на заслуженный отдых придется дольше. Теперь вместо нынешних 55 лет для женщин i 60 лет для мужчин все, кто моложе 1977 года рождения, на пенсию пойдут в 65 лет, пишет Realt.

  Зрiвняння пенсионного возраста для мужчин и женщин i его повышения до 65 лет скрывает немало вызовов для отечественного рынка труда.

В частности, миллионы молодых специалистов работу найти станет еще сложнее. Однако, такова цена, уплаченная за позиченi правительством 15 миллиардов долларов.

Реформа пенсионной системы, а именно зрiвняння возраста мужчин и женщин i поднятия его до 65 лет — одно из условий Международного валютного фонда, который открыл Украине кредитную линию по программе stand by.

Главное требование данной программы — реформы и жесткая экономия государственных средств. Итак, затянуть пояса i максимально ограничить все социальные программы таки придется, хотя амбiтна Программа экономических реформ на 2010-2014 годы обещает «зажиточное общество i социальный благосостояние» уже через пять лет.

В первую очередь, «перекраивать под Европу» будут фискальной, энергетический и финансовый секторы. Уже идет обсуждение нового Налогового кодекса, поднимаются тарифы на газ для населения и ТКЭ, на очереди изменения в системе государственного управления и пенсионного страхования.

Безусловно, реформирование пенсионной системы является требованием времени, а не МВФ. Существующая ныне солидарной система пенсионного обеспечения, которая действует в Украине с советских времен, не соответствует темпам развития и возможностям экономики.

Пенсии в Украине в денежном эквиваленте самые низкие в Европе, а нагрузка на бюджет самых высоких — только в 2009 году доля пенсионных расходов достигало 18,1%.

Пенсионный налог в Украине один из самых в мире, но при этом системная нехватка средств Пенсионного фонда высасывает государственные ресурсы по охране здоровья, культуры, образования, обороны. При таких условиях, коллапс системы неизбежен.

Старiюча украинская нация имеет невтiшнi перспективы, ведь уже сейчас сто плательщиков пенсионного налога удерживают 91 пенсионер. По демографических прогнозу, через пять лет это соотношение достигнет 100 до 100, а в 2050 году — 100 до 139.

Понятно, что средняя пенсия при этом уменьшаться, i сегодняшние дошкiльнята получать не более 30% от нынешних сумм.

Несколько лет назад правительство предложило внедрить трирiвневу пенсионное систему, суть которой заключается в том, что, кроме солидарной пенсионной системы, вводятся государственная и частная накопичувальнi пенсионные системы.

Такая модель успешно внедряется в большинстве развитых стран, однако в Украине идея осталась на бумаге — пенсию i дальнейшем трактуют как «государственную помощь после завершения трудовой деятельности», а систему социальной защиты пенсионеров нельзя назвать адекватной в условиях рыночной экономики.

Сегодня «правительственная команда реформаторов» ставит себе целью «обеспечить достойный уровень жизни» тем, кто больше работать не может.

Для этого она планирует стабилизировать солидарной пенсионное систему, ввести обязательное i добровольное пенсионное страхование. Также правительство обещает улучшить администрирование пенсионной системы. Звучит оптимистично, но несколько пафосно.

Кроме того, что для получения пенсии трудовой стаж должен стать на десять лет большим, еще и ожидать права на заслуженный отдых придется дольше. Вместо нынешних 55 лет для женщин i 60 лет для мужчин все, кто моложе 1977 года рождения, на пенсию пойдут в 65 лет.

Однако реформа пенсионной системы содержит i ряд опасностей, главная из которых — повышение уровня безработицы. Сторонники повышения пенсионного возраста считают позитивом увеличение предложения рабочей силы и количества занятого населения.

По их подсчетам, повышение пенсионного возраста до 65 лет повлечет прирост рабочей силы на 1 миллион человек, но этот миллион работать?

Статистика свидетельствует, что i сегодня немало пенсионеров продолжают работать. Уровень занятости таких лиц в Украине составляет 25%, i это свидетельствует, что эти рабочие места уже сейчас не доступны для молодежи.

Повышение же пенсионного возраста еще больше обострит конкуренцию между старшим i новым поколениями работников. Работодатель, руководствуясь законом выживания, пытаться получить максимум результата при минимальных затратах.

Время, затраченное на обучение «сырого» работника, для него измеряется в денежном эквиваленте, поэтому лучше выжимать последние соки из проверенных бойцов. Кроме того, вихованi советского времени, работающие пенсионеры имеют значительно меньшие амбиции и требования к рабочему месту, чем современная молодежь.

Два года назад уровень официального безработицы среди молодежи уже составлял 30%, а учитывая последствия мировой экономического кризиса, можно предположить, что эта цифра еще большая. Кроме того, 47% молодых специалистов вынуждены работать не по специальности i часто соглашаются на неофициальной занятости.

Провести пенсионное реформу можно спокойнее, без увеличения пенсионного возраста.

Прежде чем пытаться наскоком закрыть социальные дырки, владi следовало бы грунтовнiше подойти к решению проблемы занятости и сначала реформировать рынки труда. Приоритетами должны стать ликвидация официального i скрытого безработицы и создание системы первоочередного трудоустройства молодежи.

Фундаментом для реформирования системы занятости должно стать государственная программа создания рабочих мест.

Для начала следует определить ключевые области, благодаря которым экономика получит конкурентные преимущества на международном рынке. В частности, это может быть агробiзнес i транспорт. Создав условия для развития малого i среднего бизнеса, правительство стимулировать создание рабочих мест и поддержит депресивнi регионы.

Кроме того, важным фактором должно стать внимание к иностранных инвесторов. Их могут заинтересовать налоговые льготы для работодателей, которые создают рабочие места на долгосрочный период. А усиление борьбы с незаконной миграцией запобiгатиме незаконном трудоустройству в Украине граждан других стран.

Эффективным механизмом стабилизации рынка труда стал бы спецфонд, основанный правительством i работодателями, который аккумулировал бы средства для создания рабочих мест.

Не обойтись i без реформы системы подготовки кадров по государственному заказу. Формировать госзаказ должны роботодавцi по согласованию с профсоюзами. Кроме того, следует сосредоточить внимание на подготовке высококвалифицированных специалистов

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 31.08.2010 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода